Петербургские градозащитники ещё раз попытаются сохранить здание НИИ бумаги

Автор фото: citywalls.ru

Градозащитники предпримут новую попытку сохранить здание НИИ бумаги на 2–м Муринском проспекте, 49. Как сообщили "ДП" в "Живом городе", 12 марта в апелляции они будут добиваться отмены разрешения на строительство жилого дома на этом участке. В рамках этого процесса действуют препятствующие сносу обеспечительные меры.

Комитет по охране памятников уже дважды отказывался брать сталинское здание у площади Мужества под охрану — в 2019 и 2021 годах. Однако градозащитники твёрдо уверены в ценности постройки и с подходом чиновников не согласны. Первый отказ они оспорили в суде. А вот опротестовать второй не удалось.
После прохождения нескольких инстанций Третий кассационный суд общей юрисдикции 7 февраля принял сторону городских властей и инвесторов. Теперь обеспечительные меры, которые защищают внутреннюю планировку здания (и таким образом препятствуют сносу), должны быть сняты. Но продолжают действовать меры предварительной защиты по другому делу — об обжаловании разрешения на строительство жилого дома в виде приостановки его действия. Разрешение это было выдано в 2019 году. В феврале 2022–го срок был продлён до 20 марта 2025 года. Впоследствии были оформлены ордера на перенос контактной сети и электрокабеля, но местные жители не позволили приступить к работам, так как сочли, что речь идёт о подготовке к сносу.
Ранее градозащитники проиграли дело об обжаловании разрешения на строительство в районном суде. Теперь впереди апелляция, а затем, возможно, и кассация.
Также недавно активисты подали уже как минимум третью заявку на выявление здания ВНИИБ в качестве памятника (на этот раз по–другому её сформулировав — здание предлагают признать памятником вместе с оградой). Но эта заявка пока не была принята к рассмотрению.
В КГИОП, судя по ответам этого ведомства на письма общественников, считают вопрос с ценностью здания ВНИИБ закрытым.
Градозащитникам удалось отстоять здание на новогодних праздниках, теперь они опасаются, что постройку могут попытаться снести после президентских выборов.
С октября 2020 года участок со зданием находится в собственности ООО "Специализированный застройщик “2–й Муринский”", входящего в группу компаний "ФСК". "ДП" направил вопросы в эту организацию.
Ранее в компании утверждали, что "находятся в процессе изучения возможных вариантов использования этой собственности", а "судебные прения — часть обычной хозяйственно–юридической деятельности, которую осуществляют все крупные компании".