Сергей Кропачев покинул пост гендиректора Петербургской сбытовой компании

Автор фото: пресс-служба "Петербургской сбытовой компании"
Сын ректора СПбГУ Сергей Кропачев покинул должность генерального директора Петербургской сбытовой компании. Об этом свидетельствуют последние изменения на сайте компании и в ЕГРЮЛ.
С 9 февраля генеральным директором ПСК числится Виталий Пирогов. Его же фамилия указана в том же качестве в разделе "Руководство" на сайте компании. В 2023 году он занимал должность заместителя генерального директора по экономике и финансам АО "Петербургская сбытовая компания".
Сергей Кропачев освобождён от должности в связи с переходом на новое место работы, сообщили в пресс-службе предприятия.
Как писал "Деловой Петербург", Сергей Кропачев возглавлял Петербургскую сбытовую компанию с 2019 года. При этом он работает в этой структуре с 2011 года — сначала в качестве ведущего юрисконсульта, а затем, с 2013-го, в должности заместителя генерального директора по развитию и маркетингу.
В 2019 году он сменил во главе компании Максима Шаскольского. Тот, в свою очередь, был назначен вице-губернатором Петербурга и курировал в Смольном вопросы теплоэнергетики и тарифного регулирования. В ноябре 2020-го Шаскольского назначили руководителем ФАС России, а ему на смену пришёл Сергей Дрегваль. Последний в начале февраля 2024 года написал заявление по собственному желанию и ушёл в "Интер РАО".
СМИ называли Сергея Кропачева кандидатом на пост вице-губернатора по энергетике. В Смольном эту информацию официально не комментировали. Блок обязанностей Дрегваля передали вице-губернатору Кириллу Полякову.