Полиция Петербурга задержала челябинского студента за кражи с банковских карт

Автор фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Петербургские полицейские задержали в Челябинске 20-летнего студента электротехнического колледжа, подозреваемого в киберпреступлениях.
Как сообщают в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, учащегося изобличили в создании фишинговых сайтов с целью кражи денег с банковских карт. Преступления совершались с начала 2022 года.
"По версии полицейских, злоумышленник в одном из мессенджеров разработал автоматизированный программный алгоритм, предназначенный для формирования "фишинговых" ссылок на интернет сайты, имитирующие реальные сайты известных торговых интернет-площадок. Выступая в роли покупателя, молодой человек предлагал откликнувшимся продавцам воспользоваться сервисами "Безопасная сделка" и "Доставка", — говорится в сообщении.
Продавец заполнял на сайте-двойнике форму для последующих расчётов, для этого требовалось ввести данные карточки и присланный в смс код. После этого со счёта жертвы в многократном объёме списывались денежные средства.
Оперативники установили причастность фигуранта к 70 эпизодам краж, но продолжают работу над выявлением новых фактов преступной биографии кибервора.
При обыске в квартире подозреваемого были изъяты восемь банковских карт, два мобильных телефона и ноутбук. В отношении него возбуждено уголовное дело о краже (частью 3, п. "г" статьи 158 УК РФ), которое расследуется УМВД по Красносельскому району. Задержанный заключён под стражу.
По данным Центробанка, только за первую половину прошлого года кибермошенники украли у россиян через Систему быстрых платежей 1,3 млрд рублей. Чаще всего от действий злоумышленников страдали работающие женщины 25–44 лет, имеющие средний уровень дохода и образования, проживающие в городе.