Путин прилетел в Петербург накануне 80-летия снятия блокады Ленинграда

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Петербург, где пробудет ближайшие два дня.
О планах президента на время посещения Северной столицы журналистам рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, Путин проведёт большое совещание по развитию петербургской агломерации, отменённое ранее. Оно состоится в режиме видеоконференции в смешанном режиме.
"Президент достаточно методично продолжает заниматься вопросами развития российских регионов, по сути, также поэтапно охватывая всю географию страны. До этого Путин примет участие в церемонии закладки пятого серийного атомохода, атомного ледокола "Ленинград". Это очень важное мероприятие. Россия — законодатель в мировом флоте ледоколов, тем более атомных. Россия использует это своё конкурентное преимущество, высочайшие технологии, сегодня закладывается ещё один подобный ледокол", — заявил представитель Кремля.
Кроме того, Путин посетит Санкт-Петербургский морской технический университет, где пообщается со студентами и участниками СВО. Отдельно президент поговорит с преподавателями.
В Петербург Путин прилетел из Калининграда, где встретился со студентами Балтийского федерального университета. На встрече он сообщил о повышении президентской и правительственной стипендий, а также о планах "Роснефти" расширять своё присутствие на индийском рынке. Также планировалось совещание по социально-экономическому развитию Калининградской области.
Аналогичное совещание по Петербургу должно было состояться в предыдущий визит Путина в декабре, но из-за загруженного графика президента его перенесли на последнюю декаду января.