Борьба с открытым огнём на складе Wildberries в Шушарах продолжалась 30 часов

Борьба с открытым огнём на складе Wildberries в Шушарах шла 30 часов
Автор фото: МЧС РФ
Сотрудники МЧС России ликвидировали открытое горение на складе маркетплейса Wildberries в Шушарах на юге Петербурга. Сейчас на месте происшествия продолжаются работы по проливке и разборке конструкций.
Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РФ. Сообщение появилось в официальном телеграм-канале ведомства в 14:17. Таким образом борьба с открытым пламенем заняла около 30 часов — первый вызов на происшествие поступил пожарным около 8 часов утра 13 января.
"Известия" в воскресенье, 14 января, опубликовали новые кадры догорающего склада в Шушарах, снятые с помощью коптера. От здания остались только обломки стен, среди которых хорошо видны очаги огня.
Как писал "Деловой Петербург", пожар продолжали тушить утром 14 января, однако его ранг за сутки удалось понизить до первого. К семи утра на разрушенном огнём складе оставалось несколько очагов горения по 100 м2 и один очаг в 200 м2.
Последствия ЧП устраняли спасатели со всего города, машины сменялись регулярно, поэтому пока сложно определить точное количество задействованных сотрудников. Накануне в МЧС сообщали, что задействованы почти 300 человек.
Спустя пару часов после начала возгорания ему присвоили максимальный уровень сложности. Огонь удалось локализовать на площади 70 тыс. м2. В практически полностью выгоревшем здании частично обрушилась крыша. В СМИ появились данные о пострадавшей на пожаре девушке, которую госпитализировали с отравлением и ушибом.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крупного пожара. Случившееся следователи квалифицировали по статье о злоупотреблении полномочиями (ч 1. ст. 201 УК РФ).
Днём ранее исполняющий обязанности начальника городского Госстройнадзора Вячеслав Захаров заявил журналистам, что склад работал без разрешения и не был введён в эксплуатацию. Представители Wildberries в свою очередь заявили, что здание соответствовало требованиям безопасности.
Среди предварительных версий рассматривается как неисправность оборудования, так и поджог.