Минпромторг: сгоревший склад Wildberries не прошёл необходимые процедуры приёмки

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники МЧС у сгоревшего склада Wildberries.
Сгоревший логистический центр маркетплейса Wildberries в Петербурге не прошёл все необходимые процедуры приёмки, заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.
Он назвал странным сам факт работы склада без разрешающих документов.
"Странно, что он работал, но ещё не был принят. И не прошёл все необходимые процедуры. Я думаю, по этому поводу будет отдельное разбирательство и соответствующие органы дадут оценку и вынесут решение", — отметил замминистра в интервью телеканалу "Россия-24".
По его словам, все процедуры прописаны в законодательстве, вопрос лишь в том, почему они были нарушены. Чиновник добавил, что впоследствии могут появиться новые требования к размещению и функционированию складских комплексов.
В том же интервью Евтухов сообщил, что новый распределительный центр Wildberries в Петербурге откроется в течение 2-3 недель. Ранее эксперты оценивали сроки реконструкции сгоревшего склада в 6 месяцев.
Госстройнадзор Петербурга уже в день пожара заявил, что склад не получил разрешения на ввод в эксплуатацию, в отношении объекта выдавалось только заключение о соответствии. В ведомстве отметили, что не проверяли комплекс в связи с отсутствием правовых оснований. В Wildberries же не пояснили, почему не стали получать разрешение на ввод в эксплуатацию.