Архивный комитет Петербурга получил данные о судьбах блокадников из 44 регионов

Автор фото: vk.com/ak_spb_gov
праздничный салют с корабля, 27 января 1944 года
Архивный комитет Петербурга получил оцифрованный массив данных о судьбах блокадников, эвакуированных из города. Информацию об этих людях собирали в 44 регионах и 144 региональных архивах.
Об этом сообщили в пресс-службе компании ЭЛАР, которая выполняла техническую часть проекта. Официальная церемония, посвящённая передаче данных, состоялась 27 января, в День 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на международной выставке "Россия" в Москве.
Сбор документов и их перевод в электронный формат продолжались в течение двух лет. К началу 2024 года удалось оцифровать более 5 тыс. архивных дел, которые насчитывали более 180 тыс. листов. Собрана информация о судьбе более чем 684 тыс. жителей блокадного Ленинграда, которым пришлось покинуть свои дома.
Отобранные и отсканированные сотрудниками региональных архивов документы обработаны и сведены в единую базу специалистами ЭЛАР. Новые материалы пополнят уже существующую базу "Эвакуация" петербургского архива. Они станут основой для дальнейших исследований и уточнений судеб ленинградцев.
Работа по поиску сведений продолжается. Предстоит сбор данных в архивах стран — бывших республик СССР.
Собранные материалы уже доступны в сети Интернет на портале "Книга Памяти блокадного Ленинграда". Там же опубликована и другая информация о жителях и защитниках Ленинграда из открытых источников.
На сайте опубликованы с привязкой к конкретным персоналиям записи о погибших из Книг Памяти; записи мемориалов и кладбищ Петербурга; сведения об эвакуации и дальнейшей судьбе; награды; документы портала "Память народа". Там же жители города могут разместить имеющиеся у них документы для уточнения судеб участников войны.
Как писал "Деловой Петербург", 27 января отмечается 80-летие полного освобождения Ленинграда от блокады. По случаю памятной даты в город приехал президент России Владимир Путин. Днём он возложил цветы к "Рубежному камню" на Невском пятачке, а оттуда направился на церемонию возложения венка к монументу "Мать-Родина" на Пискарёвском мемориальном кладбище.
Также по случаю 80-летия со дня освобождения Ленинграда от блокады в Петербурге зажгли факелы на Ростральных колоннах.