"Арт-Финанс" закрыла сделку по покупке активов Hyundai и готовит смену названия

Автор фото: Сергей Коньков
Российская компания "Арт-Финанс" объявила о завершении сделки по покупке активов корейского автопроизводителя Hyundai. Новому собственнику достались 100% долей ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус".
Об этом сообщили 26 января в пресс-службе AGR Automotive Group. Там уточнили, что все процедуры завершены 24 января и вскоре все необходимые данные будут отражены в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).
В компании также раскрыли условия сделки. "Арт-Финанс" перешли две производственные площадки в Петербурге: завод в промзоне Каменка и бывший завод GM в Шушарах.
Новый владелец планирует переименовать завод в ближайшем будущем. Новое название пока не разглашается, о нём сообщат после завершения его регистрации.
"Группа "АГР"намерена активно развивать производство, чтобы поставлять российским покупателям надежные, доступные и комфортные автомобили. Сегодня перед нами стоит много важных задач, но все же главная — это сохранить рабочие коллективы, а также обеспечить достойное применение их профессиональным навыкам и компетенциям", — заявил гендиректор AGR Алексей Калицев.
Сделку одобрила подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями и ФАС.
По данным телеграм-канала "Русский автомобиль", на заводе рассматриваются два базовых плана возобновления сборки автомобилей под брендом Solaris. Первый предполагает выпуск 70 тыс. машин за 1,5—2 года. После завод могут вернуть корейским автопроизводителям или продать кому-то ещё. Второй план учитывает, что проблема недостатка электронных компонентов сохранится и поэтому будет собрано столько авто, на сколько хватит электронных блоков. А из остатков кузовов могут сделать "полуфабрикаты", однако их дальнейшая судьба пока не определена.
Как писал "Деловой Петербург", экс-директор "Хендэ Мотор СНГ" Алексей Калицев возглавил бывшую российскую "дочку" Volkswagen 25 января.
Работа петербургского завода Hyundai была приостановлена в марте 2022 года. На нём неоднократно продлевали режим простоя. В декабре стало известно, что петербургский завод Hyundai продан российскому ООО "Арт-Финанс". В мае 2023 года эта же компания выкупила активы ООО "Фольксваген Груп Рус", включая производственные мощности в Калуге — завод "Фольксваген Груп Рус", где ранее производили сборку Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid. После этого бывшая "дочка" Volkswagen продолжила работу в России под брендом АГР.