Петербургский завод Hyundai подтвердил продажу компании "Арт-Финанс"

Автор фото: Сергей Коньков
Компания "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР) подтвердила, что петербургский завод Hyundai продан российскому ООО "Арт-Финанс".
Как сообщило предприятие, 19 декабря прошло заседание директоров Hyundai Motor, на котором был согласован план продажи.
"В настоящее время Hyundai финализирует сделку с "Арт-Финанс". Hyundai Motor продолжит осуществлять послепродажное обслуживание и другую поддержку клиентов Hyundai в России", — говорится в сообщении.
По данным корейской газеты "Чосон ильбо", сумма сделки составила всего 10 тыс. рублей, но в условиях продажи прописана возможность обратного выкупа. Источник Reuters допускает, что завод могли продать за ещё меньшую сумму — 7 тыс. рублей, убыток Hyundai от продажи оценивается в $219,19 млн.
Близкую к дилерскому холдингу "Авилон" компанию "Арт-Финанс" ещё летом называли претендентом на актив корейского автопроизводителя. Источники в автопроме сообщали, что холдинг планирует запустить на заводе производство автомобилей Hyundai Solaris, Rio и Creta под китайской маркой GAC.
UPD: В пресс-службе ГК "Авилон" позже сообщили "Деловому Петербургу", что автомобильная группа "Авилон" не имеет отношения и не является частью структуры ООО "Арт-Финанс" и ООО "АГР". "Топ-менеджер Андрей Павлович, владелец этих двух компаний, к "Авилону" тоже отношения уже не имеет", — указали там.
Работа петербургского завода Hyundai была приостановлена в марте 2022 года. С тех пор режим простоя неоднократно продлевался, сейчас он действует до конца текущего года.