GloraX инвестирует в создание собственного проектного бюро 1,4 млрд рублей

Автор фото: Glorax
GloraX создаст внутреннее проектное бюро и станет федеральным девелопером полного цикла. Инвестиции в открытие нового подразделения составят около 1,44 млрд рублей. Об этом пресс-служба компании сообщила во вторник, 23 января.
Создание новой структурной единицы в составе бизнеса — собственной компании — генерального проектировщика для своих проектов, вписывается в стратегические планы девелопера. Согласно этим планам, в ближайшие несколько лет GloraX планирует масштабировать свою деятельность и кратно увеличить портфель проектов в различных регионах страны. Такой агрессивный рост портфеля требует наличия в периметре компании собственных проектных ресурсов, что позволит не зависеть от внешних подрядчиков, самостоятельно управлять процессом проектирования, а также максимально оптимизировать сроки реализации проектов.
Кроме того, одной из стратегических задач компании на ближайшие несколько лет станет выход на уровень продуктового лидера отрасли. В связи с этим усиление команды собственным проектировщиком позволит, помимо воплощения в жизнь смелых архитектурных и продуктовых идей, контролировать их реализацию на всём жизненном цикле проекта.
"Компания-генпроектировщик создаётся на основе команды, которая имеет богатый опыт реализации сложных проектов в разных регионах, причём не только в сегменте жилищного строительства, но также в сфере строительства промышленных, социальных и медицинских объектов. Стартовая команда приступила к разработке проектов уже в начале 2024 года. А к концу 2025 года GloraX собирается нарастить собственную команду проектировщиков до 200 человек. В 2024 году проектное бюро планирует разрабатывать проекты общей площадью около 700 тыс. м2, а в 2025 году может приблизиться к 1 млн "квадратов". Такие амбициозные объёмы компания сможет реализовать за счёт высокого уровня цифровизации типовых проектных решений", — отметили в GloraX.
Для начала новое бюро займётся проектами девелопера в Нижнем Новгороде.
Подразделение возглавит Анастасия Горбулина, которая уже имеет 20-летний опыт работы в отрасли, в том числе в крупной европейской компании.
"В настоящее время наблюдается дефицит проектных бюро, которые могут предложить действительно качественный продукт в сроки, необходимые девелоперам. Одновременно большинство представленных на рынке компаний, оказывающих услуги высокого качества, перегружены заказами. В целом в сфере проектирования наблюдается острый кадровый голод. Институты образования не выпускают достаточное количество квалифицированных кадров, а сами проектные бюро редко ориентированы на взращивание молодых специалистов в силу высокой загруженности. Создание собственного проектного бюро существенно расширит возможности компании, позволит эффективно наращивать объёмы строительства, сохраняя и даже повышая качество продукта, а также обеспечит независимость от внешних обстоятельств", — прокомментировал планы девелопера президент GloraX Дмитрий Кашинский.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", Дмитрий Кашинский стал президентом GloraX с января 2024 года. А недавно девелопер объявил о старте продаж квартир с меблировкой и бытовой техникой.