Продажа новостроек с меблировкой и техникой набирает популярность в Петербурге

Автор фото: GloraX
Девелоперы в Петербурге стали всё чаще предлагать покупателям квартиры с уже готовой меблировкой и бытовой техникой. Опрошенные "ДП" участники рынка говорят, что этот тренд прочно закрепился на рынке недвижимости Северной столицы.
Так, федеральный девелопер GloraX объявил о старте продаж квартир с меблировкой и бытовой техникой. Пилотным проектом, где будут предложены лоты с дополнительной комплектацией, станет GloraX Парголово на севере города. Эксклюзивным партнёром застройщика стала "Первая мебельная фабрика" — один из крупнейших производителей мебели, который давно представлен на рынке Петербурга и Ленобласти. Дизайн и цветовое решение кухонной меблировки разработаны специально для GloraX с учётом дизайна отделки от девелопера.
Будущим новосёлам дадут выбор из трёх вариантов комплектации кухонь и трёх вариантов комплектации бытовой техники — стандарт, комфорт и бизнес.
В пакете стандарт доступно одно стилистическое и цветовое решение, а высота кухни составляет 2,3 м. В эту комплектацию входят корпус и фасады, напольные и навесные шкафы, столешница и стеновая панель, мойка и смеситель, цоколь, ручки, а также современная фурнитура с доводчиками.
В пакетах комфорт и бизнес высота кухни достигает 2,7 м, доступны два стилистических решения: три светлых и три тёмных цветовых варианта. Принципиальным отличием этой комплектации стало использование более качественных материалов и фурнитуры. Сюда же входят напольные и навесные шкафы, фасады, столешница, стеновая панель, цоколь, мойка и смеситель, а также ручки. В пакете бизнес комплектация дополнена подсветкой, а столешница выполнена из акрилового камня.
При этом вне зависимости от комплектации в стоимость меблировки застройщик включил доставку, сборку, установку, подключение бытовой техники и вывоз мусора.
В будущем компания планирует расширить ассортимент меблировки.
Стандартная комплектация бытовой техники включает в себя холодильник, варочную панель, духовой шкаф, посудомоечную машину и вытяжку. В пакетах комфорт и бизнес этот набор дополнен встраиваемой СВЧ. Отличаются также бренды техники, которая будет установлена. Например, в пакете бизнес предусмотрена техника брендов Gorenje, Haier и Bosch.
"Запуск в продажу квартир с меблировкой и бытовой техникой является стратегически важным шагом в развитии продукта для GloraX. Мы нацелены на то, чтобы, с одной стороны, предоставлять нашим клиентам максимально готовые решения, а с другой — давать покупателям возможность создавать дизайн-проект своей квартиры с учётом его индивидуальных вкусовых предпочтений и потребностей. Именно поэтому уже на старте реализации проекта мы предлагаем несколько стилистических вариантов, а также разные классы и уровни комплектации кухонь. Кроме того, такое решение позволит сэкономить самый ценный ресурс в жизни каждого из нас — время. Дизайн-проект кухонь уже разработан с учётом технических характеристик и особенностей наших планировок, покупателям также не придётся тратить время на поиск подрядчиков, замеры и установку. Кроме того, это выгодно с экономической точки зрения — закупая мебель и технику оптом, мы получаем скидку и можем предложить нашим клиентам более привлекательные условия", — отметил президент GloraX Дмитрий Кашинский.
По его словам, меблировка и бытовая техника может быть включена в ипотечный кредит. Сразу при получении ключей квартира будет полностью готова для оперативного заселения или сдачи в аренду, добавил Кашинский.
Эксперты подтверждают, что квартира с частичной или полной меблировкой позволяет новосёлам существенно сэкономить, так как застройщик закупает всё необходимое для оснащения жилья по более выгодным ценам. Ещё одним преимуществом считается экономия времени клиента. Приняв объект недвижимости у девелопера, человек не тратит время и деньги на покупку мебели.
Участники рынка заявляют, что данный продукт пользуется спросом как у инвесторов, приобретающих квартиру для дальнейшей сдачи её в аренду, так и у тех, кто покупает для жизни. Кроме того, меблировка популярна у региональных клиентов, которым тяжело решать вопросы с оснащением жилья на расстоянии.
Как сообщал ранее "ДП", передача покупателям жилья с мебелью — мировой тренд рынка недвижимости. Сначала такую опцию, в основном, предлагали в апартаментах, однако сегодня подобные предложения массово распространились и на жилые комплексы.
Три года назад квартир с готовой меблировкой на рынке Петербурга было не больше 7%. В прошлом году, по данным "Яндекс.Недвижимости", лоты с мебелью на рынке первичного жилья Петербурга были представлены уже как минимум в 28 проектах, в том числе от компаний-лидеров по объёмам строительства.