Комплексный подход: в Петербурге растёт спрос на квартиры с меблировкой

Автор фото: Freepik

Мировой тренд, когда покупатель приобретает уже готовое к заселению жильё не только с ремонтом, но и с мебелью, постепенно добирается и до Петербурга.

По данным "Яндекс.Недвижимости", лоты с меблировкой на рынке первичного жилья Северной столицы представлены уже в 28 проектах. Ещё целый ряд крупных застройщиков, такие как Setl Group, КВС, ГК "Пионер", "Ленстройтрест", группа "ЦДС", группа "Эталон", "ЛенРусСтрой", ГК "Арсенал", "Мавис", ПИК, группа "Аквилон", предоставляют возможность купить такую опцию в своих строящихся домах.
За прошлый год, по оценкам экспертов, было продано более 2 тыс. полностью или частично меблированных квартир. При этом спрос растёт. По итогам опросов клиентов компании GloraX, за первые 6 месяцев 2022 года количество желающих приобрести жильё с предметами интерьера увеличилось в 3 раза. Это говорит о высокой востребованности такой опции среди покупателей квартир в новостройках.
По оценкам Максима Жабина, заместителя генерального директора СК "ЛенРусСтрой", в сегменте "эконом" покупателей, желающих купить жильё с качественной полной отделкой, порядка 80%. А около 70% приобрели бы квартиру не только с отделкой, но и с мебелью. "Современный человек хочет экономить время, поэтому принцип “заезжай и живи” так важен", — рассказывает он.
Как говорят эксперты, самый крупный поставщик для меблированных квартир в Петербурге — Первая мебельная фабрика, которая на самом деле и дала старт самой опции.
"Пять лет назад, когда всё это только начиналось, была только одна строительная компания, которая предлагала такую услугу в 2017 году, а сейчас меблировку фактически предлагает клиенту каждый застройщик", — вспоминает Александр Шестаков, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, генеральный директор Первой мебельной фабрики.

Сколько стоит

Мебель от застройщика обойдётся покупателю дешевле, чем её самостоятельное приобретение.
"Во-первых, свою роль играет эффект массовой закупки — уменьшение стоимости единицы товара с увеличением объёма сделки. Во-вторых, отсутствуют посредники: строительные компании часто заключают договоры напрямую с производителями, а у некоторых участников рынка есть свои фабрики, где выпускается мебель. Более того, нет необходимости брать отдельный потребительский кредит (по более высокой ставке) для приобретения мебели", — рассказывает Александр Шестаков.
Главный вопрос — сколько будет стоить меблировка от застройщика. Если судить по сайтам девелоперов, средняя цена оснащения квартиры начинается от 250 тыс. рублей. Так, в КВС предлагают "одеть" студию за 266 тыс. рублей. В "Петербургской недвижимости" стоимость "квартиры с мебелью до чашки" заявляется в 224 тыс. рублей.
Но всё-таки наиболее востребована услуга, где квартиру в первую очередь оснащают кухней. Так, в группе "ЦДС", которая сотрудничает с Первой мебельной фабрикой, минимальный набор включает гарнитур со столешницей, мойкой, смесителем и бытовой техникой. "В полный набор дополнительно входят обеденный стол, стулья и диван. Для кухни-гостиной в полной комплектации предусмотрены стеллажи и навесная тумба под ТВ. На всю мебель предоставляется фабричная гарантия сроком 24 месяца, на технику — гарантия производителя", — говорят в компании.
"Приобретение квартиры под ключ — это удобно, потому что далеко не у всех есть финансовая возможность единоразово заплатить 500–600 тыс. рублей за мебель во всей квартире (это с учётом кухонного гарнитура), а растягивать этот процесс на долгие месяцы некомфортно", — прокомментировали в ГК "Полис".
С другой стороны, есть опасения, что застройщики будут тяготеть к стандартизации, и если у покупателей есть индивидуальные пожелания к предметам интерьера в своей квартире, то от включения меблировки в договор о покупке недвижимости придётся отказаться.

Почему это выгодно

Как говорят участники рынка, квартира с частичной или полной меблировкой позволяет клиенту существенно сэкономить, так как застройщик закупает всё необходимое для оснащения помещений по более выгодным ценам.
"По нашим данным, покупка жилья с готовой меблировкой на 35% экономичнее, чем покупка такого же комплекта мебели и техники в розницу", — подсчитала директор по развитию "Петербургской недвижимости" Ольга Кобякова.
По сведениям Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, мебель покупателям обойдётся на 40–50% дешевле, поскольку застройщики будут закупать её оптом. "При этом появление нового сегмента рынка сулит гарантированный сбыт продукции не только для крупных производителей, но и для малых предприятий. Расширенный спрос на мебель позволит каждому игроку рынка работать под заказ, что существенно уменьшит риск банкротства предприятий мебельной промышленности", — говорится в сообщении ассоциации.

И в ипотеку

Инициативу, позволяющую внести меблировку в стоимость квартиры и, соответственно, в стоимость ипотечного кредита, мебельщики лоббируют уже несколько лет. По их словам, это формат, в котором как минимум два выгодоприобретателя. Покупатель получает готовый к проживанию объект вместе с ключами от квартиры. Девелопер приобретает дополнительное конкурентное преимущество в случае сотрудничества с надёжными поставщиками, дизайнерскими бюро, известными производителями.
Но пока к единым нормам оснащения квартир предметами интерьера, утверждённым на государственном уровне, не пришли. Впрочем, вполне возможно, что сейчас эта история выходит на финишную прямую. В середине февраля глава Минстроя России Ирек Файзуллин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать инициативу по включению меблировки квартир в ипотеку. Это необходимо для развития лесопромышленного комплекса, считает он. "Кроме того, такой подход поможет снизить цену мебели для потребителей за счёт её включения в сумму кредита, а также обеспечит дополнительный спрос граждан на отечественные товары", — объяснил министр.
Ожидается, что соответствующее решение может быть принято в середине текущего года.
"Покупатели уже поняли, насколько удобно и выгодно покупать квартиру, в которой не нужно годами делать ремонт, а можно просто въехать и жить. Застройщики также заметили, что меблированные квартиры продаются лучше, об этом говорит тот факт, что с каждым годом всё больше и больше девелоперов предлагают купить квартиры не только с чистовой отделкой, но и с мебелью. Включение меблировки и чистовой отделки в стандарты строящегося жилья позволит широко распространить эту инициативу и купить с помощью ипотеки не только квартиру, но и мебель, не экономя на качестве и без наценок торговых сетей", — резюмирует Александр Шестаков.
По мнению участников рынка, нужно некоторое время, чтобы застройщики и покупатели определились с оптимальным решением по вариантам меблировки и поставщикам мебели. "В первое время вряд ли стоит ожидать большой процент покупателей, которые выберут для себя приобретение квартиры с меблировкой, — не больше 5–6%, но в дальнейшем эта доля может существенно вырасти", — считают они. По прогнозам экспертов, через 5–7 лет доля меблированных квартир на рынке может достичь 50%.