Архангельск как Москва, парад в Новгороде, жильё Каткову: чем живёт СЗФО

Цыбульский заявил, что жизнь в Архангельске ничем не отличается от Москвы
Автор фото: "Деловой Петербург"

Архангельский губернатор сравнил жизнь в Архангельске и Москве. В Новгороде пройдёт парад в день освобождения города. Власти Калининграда предоставили жильё выдворенному из Латвии пенсионеру Борису Каткову.

Где лучше жить: в Архангельске или в Москве

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в интервью телеведущему Владимиру Соловьёву сравнил условия жизни в Архангельске и Москве "как москвич, приехавший на Север".
Он отметил, что Архангельская область является самым северным регионом страны, так как в её административные границы входит национальный парк "Русская Арктика" — острова архипелага Земля Франца-Иосифа. При этом жизнь на Севере сейчас "ничем не отличается от жизни в крупных городах", убеждён глава Поморья.
Архангельский губернатор отметил, что за последние 20 лет идея поездки на Север за длинным рублём уже перестала быть актуальной, а ситуация на Севере сильно изменилась: сейчас это не тот Север, который был в 60-70-е годы прошлого века, "когда людям платили большие деньги за то, что они жили в условиях, далёких от комфортных".
"Я говорю как коренной москвич, проживший в Москве всю жизнь: сегодня жизнь на Севере, в Архангельске, ничем не отличается от жизни в Москве. Может быть, чуть меньше театров, чуть меньше магазинов, чуть меньше каких-то сервисов, но сегодня это уже другой Север. На нём абсолютно комфортно можно жить", — заявил губернатор Архангельской области.
Архангельск. Дом на проспекте Чумбарова-Лучинского.
Автор: Сергей Савостьянов/ТАСС
Население региона всё ещё сокращается, признал Цыбульский, а вот поток туристов растёт: в прошлом году Архангельскую область посетило больше 800 тыс. путешественников — вдвое больше, чем в 2022 году, когда регион принял 350 тыс. туристов. В основном это туристы из Москвы, Петербурга и других городов Северо-Запада.

80-летие освобождения Новгорода: парад, салют, видео-арт на стенах Кремля

Великий Новгород 20 января отмечает памятную дату: 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Торжественные мероприятия в городе ознаменует военный парад, который пройдёт на площади Победы-Софийской.
Парад начнётся 20 января в 11:25, и это время выбрано неслучайно: именно в это время 80 лет назад, 20 января 1944 года, полковники Александр Швагирев и Вячеслав Николаев водрузили знамя 1258-го стрелкового полка 378-й Краснознаменной стрелковой дивизии на стену Новгородского кремля в честь освобождения города.
Оккупация Новгорода, захваченного немецко-фашистскими войсками 19 августа 1941 года, длилась 883 дня — 2 года и 5 месяцев.
Советские бойцы и командиры в освобождённом Новгороде. Полковники Швагирев и Николаев водружают знамя.
Автор: ТАСС
К юбилейной дате в Великом Новгороде восстановили Монумент Победы. Мемориал с бронзовой скульптурой всадника на коне поставили на реконструкцию в 2021-м.
В ходе ремонта привели в порядок не только всю скульптурную композицию весом 27 тонн и высотой 8 метров, отремонтировали также нижнюю площадку у монумента — с пушками и танком Т-70М. Стоимость работ превысила 48 млн рублей.
Монумент Победы, Великий Новгород.
Автор: администрация Великого Новгорода
У монумента в 13:00 состоится торжественный митинг. Вечером на стенах Новгородского кремля покажут видео-арт в рамках мультимедийного спектакля "Никто не забыт, ничто не забыто", а в 21:00 над Кремлёвским пляжем прогремит праздничный салют.
Великий Новгород. Вход в Новгородский кремль.
Автор: администрация Великого Новгорода

В Калининграде предоставят жильё пенсионеру Каткову, выселенному из Латвии

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов распорядился как можно быстрее выделить жильё российскому пенсионеру Борису Каткову, выдворенному из Латвии 12 января под предлогом угрозы национальной безопасности республики.
В Калининград 82-летний мужчина прибыл 13 января, его временно разместили в общежитии Балтийского федерального университета (БФУ), а теперь выделят и служебное жильё. Алиханов сообщил, что на время власти сняли для пенсионера гостиничный номер в отеле "Рэдиссон".
В Россию вслед за депортированным пенсионером отправился его сын. В Латвии, где Борис Катков прожил 57 лет, остались его жена, дети и внуки — всего 13 членов семьи, из которых семь имеют латвийское гражданство.
Военный пенсионер Борис Катков в аэропорту Храброво в Калининграде 13 января 2024 года.
Автор: Виталий Невар/ТАСС

Очередь на границе Латвии и РФ: ситуация на псковских КПП

В Псковской области с начала года значительно выросла очередь грузовиков на въезд в Россию из Латвии через многосторонние автомобильные пункты пропуска (МАПП) Бурачки и Убылинка.
По данным Федеральной таможенной службы, утром 19 января перед МАПП Убылинка своей очереди на оформление ждали 150 грузовиков, у погранперехода Бурачки — ещё 110 фур. В отдельные дни на неделе в пробке перед границей стояли до 300 большегрузов.
Очереди выросли из-за закрытых погранпереходов на финской границе. Перегруженным пунктам пропуска пообещали реконструкцию в ближайшее время: их оборудуют площадками-накопителями и системами электронного бронирования.
МАПП Бурачки, граница РФ и Латвии.
Автор: ГТРК "Псков"

Архангельск побил рекорд по вводу жилья

В Архангельской области в 2023 году достигли исторического максимума по вводу жилья — более 440 тыс. м2. Основной рост объёмов пришёлся на многоквартирные дома (291 тыс. м2).
По программе расселения ветхих деревянных домов в регионе построили 35 новых жилых здания, на этот год запланировано возвести ещё 36, чтобы завершить первый этап программы и расселить 26,5 тыс. человек из аварийных зданий.
Рекорд по вводу жилья в 2023 году отмечен и в целом по России: введено в строй более 110 млн "квадратов".

Гостиницы Мурманска забронированы до конца марта

В отелях Мурманской области практически не осталось мест до конца марта, сообщил Российский союз туриндустрии.
Туроператоры заявили о росте турпотока в региона этой зимой на 50-100%. Одной из причин стало возвращение в Мурманск китайских туристов, которые едут сюда с главной целью — увидеть северное сияние. Наблюдать это уникальное природное явление можно до середины апреля.
Популярность туров растёт, несмотря на их подорожание: операторы отмечают, что стоимость поездок выросла на 20-25%. Однодневное путешествие из Мурманска в Териберку теперь стоит от 5 тыс. рублей (раньше тур стоил минимум 4 тыс.), а с различными дополнениями в виде морской прогулки — от 10 тыс. на человека.
В прошлом году регион принял 600 тыс. туристов.
"Приняли бы и больше, но ёмкость гостиниц не позволяет", — сказал директор компании "Визит Мурманск" Олег Теребенин.
Мурманск, отель Azimut — бывшая гостиница "Арктика". Символ города и самое высокое здание.
Автор: администрация Мурманска

Куршская коса вошла в топ-3 национальных парков России

Национальный парк "Куршская коса" стал третьим по популярности национальным парком России — в прошлом году его посещение увеличилось на 220 тыс. и превысило 1 млн туристов, сообщило Минприроды России.
Узкий песчаный полуостров протяжённостью 98 км между Балтийским морем и Куршским заливом, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, привлекает туристов песчаными дюнами, уединёнными пляжами и причудливыми деревьями. Танцующий лес на Куршской косе закрывали для посещения, но в 2022 году вновь открыли для туристов.
Первое место среди нацпарков по популярности в прошлом году сохранил национальный парк "Кисловодский" в Ставропольском крае, который посетили около 5 млн туристов. На втором месте — Сочинский национальный парк, где в 2023 году побывали 1,7 млн путешественников.
Танцующий лес на Курской косе.
Автор: национальный парк "Куршская коса"