В Кремле назвали "абсолютным позором" высылку пенсионера Каткова из Латвии

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Военный пенсионер Борис Катков в аэропорту Храброво в Калининграде 13 января 2024 года.
Практика высылок пенсионеров-россиян из прибалтийских стран является "абсолютным позором".
Об этом заявил в понедельник, 15 января, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя выдворение из Латвии 82-летнего россиянина Бориса Каткова под предлогом угрозы национальной безопасности.
"Безусловно, для любого государства подобная практика принудительных высылок является абсолютным позором, иначе охарактеризовать это невозможно", — сказал Песков.
Представитель Кремля выразил уверенность, что главы регионов, предложившие выдворенному из Латвии пенсионеру помощь, "сделали то, что должно" и максимально правильно.
В Латвии Катков возглавлял Ассоциацию латвийско-российского сотрудничества и представительство Балтийского федерального университета (БФУ).
МВД Латвии признало пенсионера угрозой национальной безопасности и предписало выдворить его из страны с бессрочным запретом на возвращение. По словам Каткова, изначально ему давался месяц, чтобы оспорить решение о депортации, но полиция пришла к нему через считаные дни после вынесения постановления о выдворении.
"Дали час сроку… Взял то, что жена успела собрать за час... Без объяснения посадили: "Вы арестованы". И всё", — сказал Катков (цитата по РИА Новости).
Пенсионера встретили на границе России 13 января власти Псковской области. Переночевав в Пскове, мужчина отправился в Калининград. 15 января стало известно, что руководство БФУ предоставило ему работу и временно поселило в комфортабельном общежитии квартирного типа. Ректор БФУ Александр Фёдоров заявил, что будет ходатайствовать о выделении пенсионеру служебной квартиры, сообщила пресс-служба вуза.
В Риге у пенсионера остались жена, дети и внуки — 13 членов его семьи. Сам он прожил в Латвии 57 лет.
Издание LSM пишет, что Каткова выдворили из Латвии "за многолетнюю и систематическую деятельность в интересах России". Сам пенсионер заявил, что в течение 25 лет возглавлял в Риге ассоциацию, главной целью которой была помощь российским гражданам.
В начале января Управление по делам гражданства и миграции Латвии заявило, что из страны будет депортировано 1167 россиян, половина из которых — люди пенсионного возраста. Латвийские власти признавали, что процесс будет "сложным и обременительным".
Россиян депортируют из страны за нарушение закона об иммиграции, который сделал сдачу экзамена по латышскому языку обязательным требованием для продления постоянного ВНЖ в Латвии и получения статуса долгосрочного резидента Евросоюза.
Ранее из регистра жителей Латвии уже вычеркнули 3,6 тыс. россиян, у которых в сентябре истёк срок постоянного ВНЖ в республике.