Россияне на каникулах проводили время с семьёй и смотрели телевизор

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"
В середине января принято подводить итоги длинных праздников, с которых начинается год. Кто–то подсчитывает прибыль, полученную от гуляющих сограждан, кто–то срочно включается в авралы, чтобы закрыть образовавшиеся за время праздничного простоя бреши в бизнес–процессах. А социологи ВЦИОМ ежегодно опрашивают россиян, насколько они довольны тем, как провели первую декаду первого месяца.
Процент тех, кто даёт длинным выходным положительную оценку, за время наблюдений, с 2006 года, редко опускался ниже 70%. Вот и в этом году удовлетворены каникулами 75% опрошенных. Это на 1% меньше, чем в прошлом, но зато заметно больше, чем было после пандемийной встречи 2021–го (61%).
Самыми популярными вариантами ответов на вопрос: "Что вы делали в новогодние каникулы?" (их можно было давать неограниченное количество) — стали: "Провели время с семьёй и друзьями" (49%) и "Сидели дома, смотрели телевизор" (43%). Походы в гости, которые обычно называли около 50% респондентов, на этот раз были упомянуты лишь в 24% случаев. Потеряли в популярности прогулки на природе — возможно, из–за сильных морозов — 22%, хотя раньше набирали около 30%. Зато слегка снизилась доля тех, кому приходится работать, пока все отдыхают. Их тоже набралось 22%. В 2023 году было 25%, а в 2022–м — 24%.
Отдельного внимания заслуживает география новогодних поездок россиян. Тех, кто никуда не ездил, всё ещё большинство, однако это самый низкий показатель за всё время опросов — такой же, как в далёком 2019–м. А по России, согласно опросу, больше путешествовали только в 2018–м. Тогда было 29% — теперь 26%. Популярными регионами для поездок оказались Москва и Московская область (по 7%), Краснодарский край и Санкт–Петербург с окрестностями (по 4%). Зато целых 15% сообщили, что ездили "в сельскую местность". Вероятно, для того, чтобы хоть там на какое–то время оторваться от актуальной повестки и выдохнуть.