В Петербурге за год вдвое выросли объёмы сбора опасных отходов

Автор фото: "ДП"

В Петербурге растут объёмы сбора опасных отходов. В 2022 году в городе собрали 171,3 тонны такого мусора, в 2023-м — около 345 тонн. Заработать на этом сложно, основная деятельность ведётся за счёт городского бюджета.

К опасным отходам относятся: люминесцентные лампы, различные ртутьсодержащие приборы, батарейки и аккумуляторы, лекарства с истекшим сроком годности, вышедшая из эксплуатации техника, химические вещества, автомобильные покрышки и прочее.
"Несмотря на незначительный объём по сравнению с общей массой отходов, именно опасные отходы наносят максимальный вред окружающей среде, — рассказывают в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга. — Например, батарейки или ртутные лампочки, которые при их правильной эксплуатации в быту не наносят вреда здоровью человека и не загрязняют окружающую среду, при попадании на полигоны для захоронения отходов под воздействием метеорологических факторов становятся потенциальными источниками загрязнения (в частности, из–за процессов коррозии) почвы, воды, растений и т. д.".
В Петербурге уже давно создана система сбора опасных отходов у населения, которая включает в себя сеть финансируемых за счёт бюджета экопунктов и более 500 экобоксов (в них можно оставить батарейки и лампочки) под управлением ГУП "Экострой" (подрядчик выбирается на конкурсной основе). В последние годы теме уделяется повышенное внимание — в 2023 году открылись сразу восемь новых экопунктов, а в первые дни 2024–го — ещё один и 25 дополнительных экотерминалов. Согласно планам, до конца года в Петербурге появятся ещё четыре новых экопункта.
По состоянию на январь в Петербурге работают 19 экопунктов (по одному в каждом районе, а в Выборгском — два), 530 экотерминалов и два экомобиля. Сдать часть таких отходов можно и в экопункты, работающие независимо от государства, а также специальные точки сбора. Например, магазины электроники часто принимают отработанные батарейки и устаревшую технику, шиномонтажи — покрышки и т. п. Отдельные фракции можно сдать на акциях "РазДельного Сбора".

Какой мусор принимают в пунктах сбора

Ассортимент принимаемых в экопункты и экомобили опасных отходов постоянно растёт. Например, с недавних пор сюда можно отнести вейпы и электронные системы доставки никотина, а также отработанные аккумуляторы от электросамокатов. Пока их сдают не много, но сдают. Зато стали приносить меньше автомобильных аккумуляторов — в них есть свинец, это связано с определённым дефицитом свинца.
Тема опасных отходов и их воздействия на окружающую среду явно заботит население — объёмы собранных опасных отходов растут год к году. Так, в 2022 году в Петербурге собрали 171,3 тонны таких отходов, включая 58,5 тонны батареек, 44,1 тонны покрышек, 23,3 тонны бытовой, электронной, компьютерной и оргтехники, 19,2 тонны ртутных ламп, 16,5 тонны химии и т. д. В 2023 году цифры выросли более чем в 2 раза — всего собрано порядка 345 тонн. Фиксируется и рост посетителей экопунктов — до 100 тыс. человек против 49 тыс. в 2022–м.

Как перерабатывают опасные отходы

"Собранные опасные отходы в рамках городской системы дальше уходят на переработку либо обезвреживание. Вся работа прозрачная, она в том числе фиксируется во ФГИС ОПВК (если мы говорим про отходы I и II классов опасности), благодаря чему можно отследить цепочку движения отходов до конечного утилизатора — в прошлом году мы собрали 345 тонн и знаем, что с этими 345 тоннами произошло. Часть отходов обезвреживает непосредственно сам “Экострой” — лампы, содержащие ртуть, ртутные термометры, разбитые градусники и прочее — на это есть все необходимые лицензии и мощности. То же происходит с оргтехникой — у СПб ГУП “Экострой” есть своя линия по переработке вышедшей из эксплуатации оргтехники. Фракции, по которым у “Экостроя” нет лицензии и возможностей для переработки, собираются в партии и передаются на переработку лицензиатам", — рассказывает начальник отдела координации аварийных работ — мобильной экологической дежурной службы комитета по природопользованию Николай Смирнов.
Например, батарейки отправляют на два объекта — на предприятие ООО "НЭК" в Ярославле и в ООО "Мегаполисресурс" в Челябинске. Но не все отходы едут так далеко. Например, покрышки перерабатываются многочисленными предприятиями в Петербурге и Ленобласти. Их, как правило, дробят, измельчают в крошку, дальше уже эта резина используется как вторсырьё для изделий, для детских площадок и т. п.
Сложная работа ведётся по химическим отходам, состав которых нередко вызывает удивление. "Приносят просроченные лекарства, бытовую химию, иногда кислоты, просроченные реактивы", — рассказывает Николай Смирнов. Всё это сортируют по классам опасности, а затем отправляют в разные организации, обладающие необходимыми лицензиями на утилизацию.
"Все принятые от населения опасные отходы в обязательном порядке утилизируются и (или) обезвреживаются в соответствии с действующим законодательством и только в случае невозможности указанного передаются на размещение в лицензированные организации", — подчёркивает Николай Смирнов.

Почему нельзя смешивать опасные отходы с обычными

В комитете призывают людей сдавать опасные отходы должным образом, ведь иначе, скорее всего, они попадут на полигоны, где неминуемо принесут вред окружающей среде. "В батарейках, градусниках, лампочках и других аналогичных опасных отходах содержится большое количество вредных для здоровья человека металлов, таких как ртуть, свинец, кадмий и другие. После разложения химическое содержимое попадает в почву, а затем — в грунтовые воды. Высокая концентрация таких веществ в окружающей среде может спровоцировать экологическую катастрофу. Кроме того, способность некоторых видов опасных отходов самовозгораться или взрываться может привести к чрезвычайным ситуациям, например пожарам. Поэтому очень важно сдавать опасные отходы в специальные пункты сбора, которые организуют предприятия, лицензированные на работу с подобными отходами", — говорят в ПФК "Петро–Васт".
К сожалению, не всегда получается полностью исключить попадание опасных отходов в общий объём твёрдых коммунальных отходов, уточняют в компании.
"Энергоносители извлечь из ТКО при обработке проблематично, так как они не магнитятся — магнитный сепаратор их не распознает. Такие опасные отходы, как синтетические масла, горючие и технические жидкости, бытовая химия, извлечь из ТКО невозможно, и они загрязняют полезные фракции. Кроме того, в мусоровозе при прессовании лопается тара, бьются ртутные лампы, а также повреждаются стенки батареек и аккумуляторов, что может привести к возгоранию отходов и дорогостоящего оборудования мусоровоза", — прокомментировали в АО "Автопарк №1 “Спецтранс”".

Без государства — никак

Председатель правления ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды "РазДельный Сбор" Татьяна Нагорская говорит, что выстроенная в Петербурге система сбора у населения опасных отходов — лучшая в стране. "Нигде такого нет. В Москве этим занимаются понемногу, в регионах такой темы практически не существует. Мы — самые крутые", — считает она.
"Сбор и обезвреживание опасных отходов — важная социальная экологическая миссия. Здорово, что государство в лице комитета берёт на себя эту функцию. Как правило, в быту их образуется значительно меньше, но в то же время они приносят наибольший вред окружающей среде. Работа с такими фракциями в основном не приносит дохода — невозможно извлечь прибыль из того, что ты собираешь батарейки или градусники", — говорит основатель экопроекта АНО "Зелёнка" ESG–консультант Юлия Акимова.
С увеличением инфраструктурных объектов по сбору таких отходов осведомлённость населения становится выше, люди начинают всё чаще и чаще задумываться о том, чтобы не выбрасывать опасные отходы в помойку, а нести их на переработку, поэтому с ростом количества пунктов по приёму опасных отходов растёт и количество людей, которые готовы внедрить эту практику в свою жизнь, считает она.