С дорожников в Петербурге взыскали полмиллиона за разбитую в яме машину

Автор фото: Ермохин Сергей
Выборгский районный суд Петербурга взыскал с АО "Коломяжское", которое отвечает за содержание дорог на севере города, почти полмиллиона рублей. Предприятие должно выплатить столь крупную компенсацию горожанину, который разбил машину из-за ямы на дороге.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Согласно материалам дела, происшествие случилось 22 января 2023 года. Петербуржец ехал на автомобиле Toyota Camry по перекрёстку проспектов Просвещения и Культуры.
На дороге была неогороженная яма, которую водитель не увидел в условиях искусственного освещения. Глубина ямы составляла 10 см при длине 85 см и ширине 50 см. Несмотря на небольшую скорость, всего 10 км/ч, машина получила механические повреждения.
Ремонт автомобиля обошёлся водителю в 167 400 рублей. Автомобилист направил претензию дорожникам и потребовал возмещения ущерба. Однако его письмо осталось без ответа, тогда петербуржец подал к предприятию судебный иск.
В ходе суда представитель ответчика просила в иске отказать. Однако доказательств, что ущерб был меньше заявленного, не предоставил.
Суд учёл, что размеры ямы превышали допустимые по ГОСТу длину 15 см, ширину 60 см и глубину 5 см, и пришёл к выводу, что размер компенсации, запрошенный истцом, обоснован.
Предприятие обязали выплатить 472 600 рублей. В эту сумму включили 167 400 рублей — возмещение затрат на ремонт машины, 120 тыс. рублей неустойки, а также компенсацию морального вреда, который суд оценил в 1000 рублей, плюс штраф в размере 144 200 рублей и расходы на заключения специалиста (15 тыс. рублей) и оплату услуг юриста (25 тыс. рублей).
Как писал "Деловой Петербург", в 2022 году похожую сумму взыскал с "Горэлектротранса" ещё один петербургский автомобилист. Его машина пострадала из-за неогороженной ямы на трамвайных путях.
В том же году петербуржец отсудил у ЖКС 300 тыс. за падение льда на машину. Глыба льда упала на его Renault Koleos ещё в феврале 2019 года. Пока шло разбирательство, истец успел самостоятельно починить авто и даже продать.