Петербуржец отсудил у ЖКС 300 тыс. за падение льда на проданную машину

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге автовладелец добился возмещения денежных средств от ООО "ЖКС №2 Центрального района" за машину, которая получила повреждения из-за падения ледяной глыбы с крыши дома. При этом вернуть потраченные на ремонт деньги Алексею Иварскому удалось уже после продажи транспортного средства.
Как стало известно 13 мая, дело рассматривал Куйбышевский районный суд Петербурга. Истец указал, что кусок льда упал на его Renault Koleos ещё в феврале 2019 года. Согласно оценке, произведенной на основании экспертного заключения, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила более 208 тыс. рублей.
"В феврале-марте 2019 года истец неоднократно обращался в ЖКС №2 с просьбой о составлении акта осмотра транспортного средства, однако эти заявления были проигнорированы. В июле 2019 года истец обратился с претензией о выплате возмещения ущерба, однако ответчиком, на которого возложена обязанность по надлежащей эксплуатации и содержанию кровли здания, ущерб возмещён не был. Впоследствии автомобиль был истцом отремонтирован собственным трудом и продан в 2020 году", — пояснили в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.
Во время судебного заседания петербуржец отметил, что не располагает данными о стоимости затраченных собственных работ и полагает, что размер ущерба был определен на основании экспертного заключения в 2019 году. Также Иварский попросил возместить ему 4 тыс. рублей, потраченные на производство оценки ущерба.
"Также истец полагал, что в его пользу подлежит взысканию сумма штрафа, поскольку правоотношения сторон регулируются законом «О защите прав потребителей» в размере 50% от взыскиваемой суммы — 106 075,73 рубля. Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против иска, полагая, что факт причинения ущерба автомобилю истца не доказан. Возражений по размеру ущерба не представил", — отметили в судебной пресс-службе.
Рассмотрев материалы дела, суд установил, что глыба льда пробила крышу машины, повредила лобовое стекло, капот, блок управления освещением салона, солнцезащитный козырёк, плафон салона и нанесла другие открытые повреждения. Эти факты были подтверждены постановлением старшего участкового об отказе в возбуждении уголовного дела и показаниями свидетелей.
Оснований не доверять указанному выше заключению у суда не было. В итоге было решено, что продажа автомобиля не является основанием для освобождения ЖКС от возмещения вреда. Суд взыскал в пользу мужчины стоимость восстановительного ремонта ТС в размере 208 151,46 рубля, штраф в размере 106 075,73 рубля, а также стоимость услуг по оценке стоимости восстановительного ремонта в размере 4 тыс. рублей.
В январе 2022-го года Куйбышевский районный суд Петербурга также взыскал с вышеуказанного ЖКС более 400 тыс. рублей по аналогичному иску. Принадлежащую петербуржцу Виктору Баскакову Audi Q7 упавшая с крыши наледь повредила в феврале прошлого года.