С "Горэлектротранса" взыскали почти 400 тысяч за разбитую в яме Audi

Автор фото: Сергей Коньков
Петербуржец отсудил у "Горэлектротранса" 400 тыс. рублей за разбитую в результате ДТП Audi A5.
Машина пострадала из-за ямы на трамвайных путях.
Дело рассматривал Московский районный суд Петербурга. Как сообщили в Объединённой судебной пресс-службе, истец утверждал, что в июле 2020 года на автомобиле попал в неогороженную яму размерами 1,2х2,2 м. Инцидент произошёл на повороте с Выборгского шоссе на проспект Просвещения.
Ущерб от поломки автомобиля истец оценил в 479 900 рублей. Также он потребовал возместить ему моральный вред в размере 50 тыс. рублей и судебные расходы почти на 85 тысяч.
"Горэлектротранс" не стал оспаривать наличие ямы на путях. Тем более что данное обстоятельство подтвердили свидетели и фотографии с места событий.
В транспортом предприятии объяснили, что сняли на указанном участке чугунные плиты дорожного покрытия для ремонта стыков рельсов. После ремонта яму засыпали и заасфальтировали буквально в ту же ночь. Однако никаких дорожных знаков, предупреждающих о производстве указанных работ, там установлено не было, признали в ГУПе.
Экспертиза оценила ремонт машины в 330 тыс. рублей. Именно эту сумму суд взыскал с "Горэлектротранса". Также он обязал ответчика компенсировать истцу оплату услуг адвоката, судебную пошлину и прочие расходы: всего на 63 тыс. рублей. Просьбу о компенсации морального вреда суд оставил без удовлетворения.
В начале мая ещё один петербуржец отсудил у ЖКС 300 тыс. за падение льда на машину. Глыба льда упала на его Renault Koleos ещё в феврале 2019 года. Пока шло разбирательство, истец успел самостоятельно починить авто и даже продать.