Ремонт "Нарвской", переезд Wildberries, приговоры уклонистам: Петербург 15 января

Станцию метро "Нарвская" в Петербурге готовятся закрыть на капремонт
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
ГУП "Петербургский метрополитен" начал поиск подрядчика, который разработает научно-проектную и рабочую документацию для проведения капитального ремонта и реставрации на станции "Нарвская", расположенной на Кировско-Выборгской линии.
Соответствующая информация появилась 15 января на портале госзакупок. Речь, в частности, идёт о капитальном ремонте кровли, фасадов, стилобата, роллопандуса и обустройстве газонных ограждений на стилобате.
Точные сроки работ на станции "Нарвская" пока что не назывались, однако известно, что стоимость контракта составляет более 40 млн рублей.
Станция метро "Нарвская" в Петербурге
Автор: Евгений Иванов / "Деловой Петербург"
После пожара, уничтожившего склад Wildberries в Шушарах, представители маркетплейса начали переговоры об аренде новых складских помещений в Петербурге. При этом специалисты консалтинговой компании Nikoliers указали, что на данный момент в черте города попросту нет предложений, которые могли бы удовлетворить потребности онлайн-ретейлера.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
За прошлый год петербургские суды вынесли приговоры по 108 уголовным делам, фигуранты которых обвинялись в самовольном оставлении места военной службы в период специальной военной операции. Как рассказали в Объединённой пресс-службе городских судов 15 января, большинство осуждённых признали свою вину. В среднем уклонистам назначалось наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Кто следит за домами-памятниками в СПб

Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) предлагает официально возложить ответственность за содержание нежилых зданий-памятников на районные администрации. По сути, последние на сегодняшний день и так отвечают за все объекты на своей территории, однако официально это до сих пор не зафиксировано, что в отдельных случаях даёт возможность для разных толкований. Подробности — в материале Евгении Ивановой.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
На юге Петербурга разрешили ввести в эксплуатацию первую очередь комплекса по переработке отходов "Волхонка". В её состав вошли реконструированный корпус сортировки площадью 4,6 тыс м2, оставшийся на площадке ещё со времен ГУП "МПБО-2", а также корпус приёма отходов площадью 3,6 тыс. "квадратов" и противопожарная станция.
Акционеры "дочек" "Северной верфи", чьи акции Генпрокуратура хочет вернуть государству, распродают активы. В частности, Тимур Абдурахманов вышел из уставного капитала ООО "Яблоновское охотхозяйство", созданного сыном бывшего губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, а бизнесмены Юрий Мордвов и Борис Гринберг покинули туристическое ООО "Гранат".
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Электросетевой комплекс Ленобласти в первые дни 2024 года проиграл в битве с морозами. Сильнее всего пострадали садоводы, однако власти не признают их дома полноценным жильём, даже если там прописаны люди. При этом с 2015 года в садоводствах можно вполне легально получить регистрацию.
Строительная компания GloraХ продала земельный участок на Курской улице во Фрунзенском районе Петербурга группе "КВС". Сумма сделки составила 1,8 млрд рублей, а представители "КВС" добавили, что уже начали разрабатывать концепцию проекта по застройке этой площадки.
Октябрьский районный суд Петербурга признал недействительными решения конференции петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПбГО ВООПИиК), которая прошла летом 2022 года. В свою очередь представители регионального отделения ВООПИиК сообщили "Деловому Петербургу", что считают решение первой инстанции необоснованным и намерены обжаловать его в городском суде.
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Прокуратура Петербурга признала незаконным запреты судебных приставов на смену управляющих компаний, в отношении которых возбуждались производства из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями. В надзорном ведомстве подчеркнули, что вынесли представление руководителю городского управления ФССП, а в отдельных случаях были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Как добраться из Петербурга в Ригу

Начиная с 1 февраля компания Ecolines запускает ежедневные автобусные рейсы из Петербурга в Ригу. Автобусы, следующие в столицу Латвии, будут делать остановки в Пскове и Луге. Тем временем пассажирам, которые хотят отправиться из Петербурга в Таллин, придётся пешком переходить границу Эстонии.
Горизбирком Петербурга определился с расходами на предстоящие президентские выборы — они составят 1,4 млрд рублей. Деньги поступят из регионального и федерального бюджетов. При этом Смольный выделил в 1,5 раза больше, чем правительство РФ.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Начиная с 15 января Минфин РФ перешёл к продаже иностранной валюты в рамках бюджетного правила. Это событие станет главным для российского валютного рынка на этой неделе, ведь начиная с августа прошлого года, ведомство, напротив, покупало валюту.
Петербургские работодатели открыли более 19 тыс. вакансий в сфере продаж и обслуживания. Это пятая часть от всех объявлений с предложениями о работе, опубликованных в городе за последний месяц.
Клиника репродукции "Ава-Петер" подала иски о взыскании 53,3 млн рублей ко всем участникам рынка обязательного медицинского страхования в Петербурге, включая Территориальный фонд ОМС. Эксперты предполагают, что речь может идти о традиционном для этого рынка превышении объёма оказанных услуг по установленным квотам.
В Петербурге активизировались нелегальные косметологи. Желая сэкономить, люди нередко идут "за красотой" в частные кабинеты или салоны, не имеющие соответствующих лицензий и сертификатов. На этом фоне сегмент "серой косметологии" растёт примерно теми же темпами, что и легальный рынок.
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Прописка в апартаментах по-прежнему остаётся проблемой в Петербурге, даже несмотря на решение суда, признавшего отказ в регистрации незаконным. По словам экспертов рынка недвижимости, практика по регистрации в апартаментах складывается неоднозначно. Например, в сервисных апартаментах, имеющих управляющие компании, трудностей с этим обычно не возникает.