Новый состав ВООПИиК в Петербурге обжалует решение суда о ничтожности выборов

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Статуя Фемиды в Санкт-Петербургском городском суде.
Члены петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) намерены обжаловать решение Октябрьского районного суда, который признал недействительными выборы местного руководства, проходившие летом 2022 года.
Об этом "Деловому Петербургу" 15 января сообщили в пресс-службе городского отделения ВООПИиК.
"Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК с решением суда первой инстанции не согласно и считает его необоснованным. Внеочередная конференция, на которой было избрано новое руководство, проводилась Центральным советом ВООПИиК в полном соответствии с действующим уставом организации", — заявили представители объединения.
Также они же уточнили, что решение первой инстанции ещё не вступило в законную силу, а для его обжалования члены общества охраны памятников будут обращаться в городской суд Петербурга.
"Деятельность городского отделения ВООПИиК ведётся в штатном режиме, все руководящие органы, избранные на внеочередной конференции, продолжают работать, а проекты ВООПИиК реализуются в полном объёме", — подчеркнули в организации.
Ранее 15 января "Деловой Петербург" писал, что Октябрьский районный суд Петербурга признал недействительными решения конференции СПбГО ВООПИиК, которая прошла в начале лета 2022 года. При этом требования группы истцов удовлетворили только частично.
Во время судебного заседания было озвучено, что накануне вышеупомянутой конференции в общество приняли 219 новых членов и распределили их по пяти местным отделениям, после чего заседания в отделениях "Петроградское", "Петергофское" и "Центральное" были признаны несостоявшимися под предлогом отсутствия кворума.
Кроме того, во время собрания Адмиралтейского районного отделения СПбГО ВООПИиК из зала силой вывели главу отделения Анну Капитонову, которая заметила множество незнакомых людей, которые якобы числятся в отделении.
После скандала бывший заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов говорил в интервью "Деловому Петербургу", что настоящих градозащитников заменили провластными. В свою очередь новый глава петербургского отделения Антон Иванов рассказывал, почему произошла смена руководства и как организация будет защищать памятники после обновления состава участников.