Мусорный комплекс на юге Петербурга разрешили ввести в эксплуатацию

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Первый из построенных в рамках "мусорной реформы" объект мусоропереработки Петербурга заработал официально.

Первая очередь комплекса по переработке отходов (КПО) "Волхонка" на Волхонском шоссе, 116, в конце декабря получила разрешение на ввод в эксплуатацию, следует из документов Госстройнадзора. В её состав вошли корпус сортировки площадью 4680 м2 (это реконструированный объект, оставшийся на площадке ещё со времен ГУП "МПБО–2"), корпус приёма отходов площадью 3615 м2 и противопожарная станция.
Проектная мощность первой очереди "Волхонки" позволяет обрабатывать порядка 200 тыс. тонн отходов в год. Напомним, что всего в Петербурге, согласно данным за 2022 год (по 2023–му цифры ещё не озвучены), было собрано порядка 1,6 млн тонн коммунальных отходов.
Завод на Волхонском шоссе — первый построенный КПО из инвестиционной программы АО "Невский экологический оператор" (НЭО), которая включает пять объектов. Он был построен и торжественно открыт ещё год назад — в декабре 2022 года при участии губернатора Петербурга Александра Беглова, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, генерального директора "Интер РАО" Бориса Ковальчука и руководителя ППК "Российский экологический оператор" Дениса Буцаева. Но из–за отсутствия согласований, включая разрешение на строительство, всё это время "Волхонка" работала в режиме пусконаладки. При этом обработка отходов на объекте была включена в тариф.
Получить разрешение на ввод второй очереди НЭО рассчитывает до конца I квартала 2024 года. "На второй очереди с учётом эксплуатации первой увеличен объём входящей линии, — рассказали “ДП” в НЭО. — Основное ноу–хау второй очереди — цех компостирования. Мы взяли за образец наиболее успешный кейс, который сегодня существует и успешно эксплуатируется в Российской Федерации, — КПО “Нева”, там реализована технология туннельного компостирования. Она будет применяться на КПО “Волхонка–2”".
Год назад говорилось, что общий объём инвестиций в первый КПО составит порядка 4,9 млрд рублей.
Следующим объектом НЭО после запуска "Волхонки" должен стать КПО "Островский" в Выборгском районе Ленобласти, по которому инвестор летом прошлого года начал подготовительные работы, а сейчас проходит необходимые согласования. Также в планах НЭО — построить КПО "Новосёлки" в черте Петербурга, а ещё КПО "Дубровка" и КПО "Брандовка" в Ленинградской области. Первоначально планировалось, что все они будут запущены в 2024 году.