Суд частично удовлетворил иск о смене руководства в петербургском ВООПИК

Автор фото: t.me/ozp_oldspb
Истцы и слкшатели одного из первых судебных заседаний по делу ВООПиК.
Октябрьский районный суд признал недействительными решения конференции петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПбГО ВООПИК), которая прошла в начале лета 2022 года.
Об этом сообщили градозащитники в группе "Старый Петербург" в соцсети "ВКонтакте" в понедельник, 15 января. При этом, по данным карточки дела, иск градозащитников был удовлетворён лишь частично.
"Было два ответчика. Исковые требования к ВООПИК удовлетворены. А исковое требование к Минюсту нет", — прокомментировал решение суда корреспонденту "Делового Петербурга" один из истцов Александр Кононов.
Градозащитники просили Минюст отменить запись в ЕГРЮЛ. Однако если решение вступит в силу, это и так произойдёт, отмечает Кононов.
"Деловой Петербург" направил запрос председателю петербургского отделения ВООПИК Антону Иванову, но он не смог предоставить оперативный комментарий. В пресс-службе организации на момент публикации также не смогли прокомментировать ситуацию.
Во время судебного процесса выяснилось, что накануне конференции в общество приняли 219 новых членов, около половины состава ВООПИК Петербурга. Их распределили по пяти местным отделениям. Из-за новых членов были признаны несостоявшимися заседания местных отделений "Петроградское", "Петергофское" и "Центральное" под предлогом отсутствия кворума.
Кроме того, во время собрания Адмиралтейского районного отделения из зала с применением силы вывели главу отделения Анну Капитонову, когда она заметила множество незнакомых людей, которые якобы числятся в отделении.
Из-за нелегитимных собраний делегатами на конференции стали люди, заинтересованные в отстранении гродозащитного руководства и до этого не состоявшие в ВООПИК. Среди них бывший руководитель Северо-Западной дирекции Министерства культуры Наталья Волынская, начальник управления КГИОП Пётр Яковлев, руководитель компании "НИиПИ "Спецреставрация" Игорь Пасечник и ряд других людей. Делегаты выбрали нового руководителя общества, Антона Иванова, который до этого был заместителем совета городского отделения и курировал просветительскую деятельность.
Как уже писал "ДП", в мае 2022 года работа петербургского отделения ВООПИК была приостановлена. Формальным поводом послужили "сразу несколько скандальных ситуаций".