Продажи валюты поддержат рубль

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Главной новостью текущей недели для российского валютного рынка станет то, что Минфин РФ с 15 января переходит к продаже иностранной валюты в рамках бюджетного правила. В предыдущие месяцы, начиная с августа прошлого года, ведомство покупало валюту.
С 15 января по 6 февраля 2024 года Минфин планирует направить на продажу иностранной валюты/золота в рамках бюджетного правила средства объёмом 69,1 млрд рублей, ежедневный объём операций составит эквивалент 4,1 млрд рублей. С 7 декабря 2023 года по 12 января 2024–го ежедневные покупки валюты Минфином составляли 11,7 млрд рублей (244,8 млрд рублей за период). С учётом этой информации общий объём продаж валюты Банком России, связанных с зеркалированием операций Минфина с ФНБ, составит с 15 января 16,7 млрд рублей в день (4,1 млрд — в рамках бюджетного правила, 0,8 млрд — в рамках инвестирования средств ФНБ в первом полугодии 2024 года и ещё 11,8 млрд — в рамках финансирования из ФНБ бюджетного дефицита). Это значительный объём, но, поскольку новость уже успела оказать влияние на валютный рынок в виде укрепления курса рубля к доллару США на 3% за 4 торговых дня, дальнейшего сильного движения может и не произойти.
"Ключевое событие недели — это продажи валюты Банком России в рамках возобновлённых операций на рынке, — полагает инвестиционный стратег брокера “ВТБ Мои Инвестиции” Станислав Клещёв. — Их ежедневный объём составит порядка 12% дневного объёма торгов по паре CNYRUB. Это существенно и, вероятно, будет иметь выраженное влияние на курс рубля, поэтому ожидаем дальнейшее укрепление национальной валюты. При прочих равных это “встречный ветер” для акций компаний–экспортёров. Ожидаем сохранения фокуса инвесторов на акциях компаний, ориентированных на внутренний рынок, из таких отраслей, как электроэнергетика, финансы, телеком и ИТ, потребительский сектор. Поступление на рынок дивидендов и их реинвестирование — главный фактор, который будет способствовать росту индекса Мосбиржи".
Директор аналитического департамента Инвестиционного банка "Синара" Кирилл Таченников советует инвесторам также обратить внимание на сегодняшнее внеочередное общее собрание акционеров TCS Group, посвящённое утверждению процедуры редомициляции. "Также 16 января ожидаем публикацию операционных результатов “Новатэка”, — добавляет он. — Традиционно интерес вызывает публикация данных по недельной инфляции в среду, которые определяют политику ЦБ РФ. Кроме того, важными мировыми событиями станут итоги выборов в Тайване и развитие конфликта вокруг Красного моря и Йемена".
В ночь на пятницу, 12 января, США и их союзники нанесли ракетные удары по объектам хуситов в Йемене. Это вызвало подскок нефтяных котировок на мировом рынке более чем на 3%, до $81 за баррель Brent.
Руководитель направления анализа международных рынков акций ИБ "Синара" Сергей Вахрамеев считает значимой для инвесторов на международных рынках отчётность крупных американских и китайских компаний. 15–19 января отчитаются за 2023 год Morgan Stanley, Goldman Sachs и US Bancorp.
В США в понедельник биржи будут закрыты в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.