Гендиректор калининградского судозавода "Янтарь" Самарин может лишиться поста

"Ведомости": ОСК готовится сменить гендиректора завода "Янтарь" в Калининграде
Автор фото: ПСЗ "Янтарь"
Генеральный директор ПСЗ "Янтарь" Илья Самарин.
Новое руководство Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) намерено уволить генерального директора расположенного в Калининграде Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь") Илью Самарина.
Об этом в четверг, 28 декабря, пишут "Ведомости" со ссылкой на три источника в отрасли.
Главу калининградской верфи хотят сменить вместе с гендиректором "Северной верфи", которую с 2020 года после отставки с поста губернатора Архангельской области возглавляет Игорь Орлов. Вопрос об увольнении Самарина и Орлова якобы уже пытались вынести на обсуждение совета директоров, но решение было заблокировано. При этом один из источников отметил, что руководство ОСК говорило на совещаниях о том, что к менеджменту двух ключевых верфей в составе корпорации "есть вопросы", отмечается в публикации.
В "Северной верфи" информацию неназванных источников о возможных отставках комментировать не стали. Там сказали, что официально никаких решений не принималось.
Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" — единственное российское судостроительное предприятие, которое расположено в юго-восточной незамерзающей части Балтики. Для завода в Калининграде готовятся строить новый плавучий док. Илья Самарин возглавляет ПСЗ "Янтарь" с лета 2020 года. Он пришёл на эту должность с поста гендиректора ОАО "33 судоремонтный завод" (также входит в ОСК) в Балтийске, которым управлял длительное время. В заслугу ему ставили вывод предприятия из кризиса в 2011–2013 годах.
У гендиректора Северной верфи Игоря Орлова тоже есть опыт управления калининградским судозаводом: он возглавлял ПСЗ "Янтарь" в 2008-2011 годах.
Ротации на верфях Объединённой судостроительной корпорации начались после смены руководства и перехода под контроль банка ВТБ. В августе главу ВТБ Андрея Костина избрали новым председателем совета директоров ОСК, а пост генерального директора ОСК занял бывший топ-менеджер банка ВТБ Андрей Пучков.
Тогда же стало известно о планах передать ОСК в доверительное управление ВТБ, а банк приступил к аудиту корпорации и входящих в неё предприятий. Президент РФ Владимир Путин в октябре утвердил передачу 100% акций ОСК в доверительное управление банка на следующие пять лет.
Костин ещё в сентябре заявлял об "огромной финансовой дыре" в ОСК и анонсировал большую реформу системы управления корпорации, включая пересмотр механизма заключения контрактов: через головной офис, а не руководством каждой верфи по отдельности.
12 декабря смена руководства произошла на АО "Адмиралтейские верфи": Андрея Веселова сменил Андрей Быстров.