В Петроградском районе Петербурга начался снос Ленинградского дворца молодежи

Автор фото: Антон Ваганов / "Деловой Петербург"
Ленинградский дворец молодёжи на улице Профессора Попова в Петербурге.
Представители девелоперской группы "Эталон" подтвердили информацию о начале работ по сносу здания Ленинградского дворца молодёжи (ЛДМ), который находится на улице Профессора Попова, 47 лит. А. в Петроградском районе Петербурга.
Демонтаж начался 25 декабря на основании разрешения на строительство, выданного ранее в этом месяце. Как писал "Деловой Петербург", городские власти согласовали параметры застройки на месте ЛДМ ещё минувшим летом. Строительством многоквартирного жилого дома с переменной высотностью 3–5–10–11 этажей, включая два подземных, займётся компания ООО "Специализированный застройщик "Эталон на Петроградской".
"Высота ЖК составит 33 метра. В комплексе будет 463 квартиры и паркинг на 470 машино-мест. Общая площадь жилых помещений ЖК (за исключением балконов, лоджий, веранд и террас) составит 44,5 тыс. м2", — пишет со ссылкой на пресс-службу компании "РБК-Петербург".
Напомним, что ГК "Эталон" выкупила ЛДМ ещё летом 2021 года. К тому моменту 100% долей ООО "ЛДС", которому принадлежало здание дворца молодёжи с расположенным под ним земельным участком находилось в залоге у вышеупомянутой "дочки" застройщика, реализующей проект.
По данным "Делового Петербурга", стоимость сделки могла составить около 4 млрд рублей. Представители застройщика в свою очередь отмечали, что планируют полностью закончить возведение жилого комплекса к 2026 году.
Против сноса Ленинградского дворца молодёжи и последующей застройки данной территории жильём выступали петербургские градозащитники, но несмотря на недовольство горожан КГИОП отказался включать ЛДМ в список выявленных объектов культурного наследия.
Впрочем, ещё за несколько лет до демонтажа опрошенные "Деловым Петербургом" архитекторы называли дворец молодёжи "элементарной коробочной архитектурой" и отмечали, что он не отличается выдающимися конструктивными характеристиками в отличие от терминала Пулково-1 или СКК.