Ленинградский дворец молодёжи сменит владельца

Автор фото: yandex.ru/maps

Стоимость сделки оценивается в 4 млрд рублей. ГК "Эталон" планирует застроить участок в Петроградском районе премиальным жильём.

Ленинградский дворец молодёжи на набережной Малой Невки сменит собственника. Сейчас 100% долей ООО "ЛДС", которому принадлежит здание с участком на ул. Профессора Попова, 47, находятся в залоге у ООО "Специализированный застройщик "Эталон на Петроградской", следует из ЕГРЮЛ. Единственным учредителем "ЛДС" остаётся на данный момент Андрей Рождественский. ООО "Специализированный застройщик "Эталон на Петроградской" создано в середине июля этого года, единственный учредитель — ГК "Эталон". Договор залога подписан в конце июля. Такой договор означает, что стороны уже пришли к соглашению о продаже и сейчас заняты оформлением документов, поясняют юристы.
По данным "Делового Петербурга", здесь построят жилой комплекс премиум-класса с ожидаемой продаваемой площадью проекта 63 тыс. м2. Открыть продажи планируется в 2023 году, завершить строительство жилого комплекса — к 2026 году.
На ул. Профессора Попова, 47, находится здание Ленинградского дворца молодёжи, в котором размещаются офисы и гостиница. Здание в силу расположения — на берегу Малой Невки и на первой линии Песочной набережной — давно привлекало внимание крупнейших застройщиков Петербурга, но до сделки в последние годы дело не доходило. По данным "ДП", её стоимость могла составить 4 млрд рублей. "Актив предлагался в прошлом году по цене около 3 млрд рублей. Но, полагаю, беспрецедентный рост цен на рынке жилья и высокий аппетит девелоперов к интересным площадкам могли повысить сумму сделки до 4 млрд", — говорит Андрей Косарев, генеральный директор Colliers в Санкт-Петербурге.
Высокая стоимость объясняется характеристиками участка, поясняют знакомые со сделкой брокеры. По градостроительным регламентам бОльшая его часть относится к подзоне размещения объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов. Остальное — подзона рекреационного назначения.
Площадь здания составляет почти 32 тыс. м2, участка под ним — 4 га. Здание построено в 1970-х годах и не является охраняемым, то есть может быть снесено. Главное достоинство комплекса на текущий момент — зимний сад с оранжереей из тропических растений с водоёмом и фонтанами, рассказывают брокеры.
"Объект экспонировался на рынке достаточно долго. Основная его ценность в земле и удачной локации, но, согласно генплану, около 30% участка находится в зоне рекреации из-за близости набережной, а значит, нового строительства не предполагает, — комментирует Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg. — Бывшим собственником назначение земли не было изменено, но участок предлагался по завышенной цене — как если бы он уже был переведён под жильё. Для инвесторов приобретение такого объекта — русская рулетка, ведь если целевое назначение участка не удастся изменить, то останется только реконструировать действующий отель 1980-х годов постройки".
"Объект продавался несколько лет, шли активные переговоры с различными девелоперами. Это, пожалуй, второй и последний знаковый объект на Петроградской стороне, который был реализован. Первый — недостроенный отель "Северная Корона", приобретённый ранее ПСК, — говорит Андрей Косарев. — Площадка ЛДМ без преувеличения уникальна, с живописными видами на Малую Невку, Каменный и Крестовский острова. Место идеально подходит для реализации проекта жилья премиум-класса".