Ориентиры заданы: какие проекты названы лучшими в сфере импортозамещения

Автор фото: Сергей Ермохин

В 2022 году премия "Национальный интерес", инициированная "Деловым Петербургом", стала настоящим событием — и в 2023-м её уже ждали. Редакция получила более 50 заявок от предприятий, представляющих самые различные отрасли экономики. В результате у издания вновь получился некий срез самых актуальных решений и проектов в области импортозамещения.

По традиции, редакция предлагает самим компаниям заявить о своих успехах, заполнив форму на соискание премии. Поэтому победа для большинства стала не столько сюрпризом, сколько ещё одной формой признания заслуг, подчёркивающей значимость работы предприятия в создании продуктов, которые зачастую не просто заменяют иностранные аналоги, а превосходят их по целому ряду характеристик. Есть среди разработок петербургских компаний и уникальные.
А вот за анонсами рейтингов и премий издания пока ещё следят не все представители делового сообщества. Либо проявляют излишнюю скромность. Поэтому некоторые проекты были выдвинуты редакцией "ДП", получившие по критерию значимости высокую оценку от журналистов, которые ведут тему импортозамещения. Кроме того, в рамках премии "Национальный интерес" был подготовлен ряд статей, посвящённых вопросу.
Шорт-лист был озвучен в камерной обстановке, в рамках торжественного ужина в ресторане "Палкинъ". Традиционно в церемонии награждения приняли участие представители городских властей, которые ещё раз отметили важность решений, которые создают петербургские предприниматели. А последние очень вдохновенно рассказывали о проектах, принёсших победу, — привлекая ещё больший интерес аудитории к своим разработкам и напоминая: говорить об этом действительно важно.
Тем более, перед бизнесом стоит много актуальных задач по линии импортозамещения. Журналисты предоставили лауреатам право самостоятельно расставить акценты в этой теме.
___________________
Компания: Fplus
Номинация: "За разработку самой широкой линейки ИТ-оборудования для корпоративного и госсектора"
Как рассказал главный исполнительный директор Fplus Михаил Волков, можно с уверенностью говорить, что российские IT-производители в состоянии обеспечить потребности корпоративного рынка на уровне 80%. Это и системы хранения данных, серверы, сетевое оборудование, различные клиентские устройства. Они все доступны, запущены в серийное производство. 20% оборудования — это высокотехнологичные устройства: например, многопроцессорные серверные платформы с GPU-ускорителями, High-End системы хранения данных, телеком-оборудование, плоттеры, широкоформатные принтеры. И пока их производство невозможно локализовать в силу разных причин. Более подробно об импортозамещении в IT-сфере — в интервью:
___________________
Компания: АО "МБНПК "Цитомед"
Номинация: "За создание российской активной фармацевтической субстанции для производства социально значимого лекарственного препарата"
Как рассказал генеральный директор АО "МБНПК "Цитомед" Александр Хромов, в доковидные годы некоторые игроки фармацевтического рынка сумели закупить высокотехнологичное современное оборудование на Западе. И это заложило базу для хорошего экспортного потенциала. Так, само предприятие сегодня имеет возможность заниматься твёрдофазным синтезом и создаёт высококачественные пептидные сборки. А это очень перспективный не столько рынок, сколько способ борьбы с онкологией, аутоиммунными процессами, говорит Александр Хромов. И он уверен: чтобы сегодня делать прорывные вещи, необходимо укреплять связи со всем миром. Это позволит науке и производителям не преодолевать уже пройденные другими препятствия, избежать многих ошибок и развиваться более стремительными темпами.
___________________
Компания: ООО "Веллдорис"
Номинация: "За развитие дверного производства и поддержку российского девелопмента в условиях турбулентности"
Генеральный директор ООО "Веллдорис" Дмитрий Черепко в интервью "ДП" рассказал о тех проблемах, с которыми сегодня сталкивается сегмент. Одна из основных — доступность материалов российского производства: прежде всего, финишных материалов для отделки дверей. Речь о лакокрасочной продукции, различных видах шпонов и других категориях. Существуют производители, которые развиваются на территории России, но объёма и разнообразия их продукции недостаточно. Не последнее место занимает и вопрос качества их предложения. Если же говорить про фурнитуру, применяемую для комплектации дверных блоков, — она вся импортная. Ниша в принципе не заполнена. Тем не менее, сама компания сегодня активно масштабируется и выходит на рынки стран СНГ — все детали в интервью:
___________________
Организация: Группа Компаний Sky Team
Номинация: "За успешное управление бизнесом в сфере проектирования при переходе на новое ПО"
По мнению сооснователя, исполнительный директор Группы Компаний Sky Team Павла Мыльникова, объём импортозамещающей продукции на рынке строительства и инжиниринговых услуг достаточен. Причём в этом сегменте возможен переход на 100% импортозамещение, считает собеседник "ДП": однако важно обеспечивать переход компаний на новое ПО — предоставить пользователю техническую поддержку в случае возникших сложностей при применении продукта.
Для наращивания объёмов использования импортозамещающей продукции, по нашему мнению, необходимо решить вопрос с интерфейсом: отечественные решения, всё-таки отстают в этом плане — они требуют тщательного изучения для корректной работы, однако по функционалу они не уступают импортным продуктам. Решив данную проблему, а также, организацию совместной работы, можно было бы привлечь новых пользователей. Но говорить об импортоопережении рано. Важно понимать, что старые привычки будут тормозить этот переход — концепция моделирования в импортном продукте устоялась за несколько лет. Некоторые игроки рынка только освоили принцип моделирования в продуктах Autodesk, как возникла необходимость уходить от этих решений и осваивать отечественные. В итоге проектировщикам приходится осваивать новое программное решение — с другим интерфейсом, функционалом и принципом проектирования. Но стоит заметить — в отечественные решения уже заложены нормативы и расчёты систем и конструкций, которые были не во всех программных комплексах из-за рубежа.
Павел Мыльников
сооснователь, исполнительный директор Группы Компаний Sky Team
___________________
Компания: "Могилёвлифт"
Номинация: "За поддержку строительной отрасли России и содействие импортозамещению лифтового оборудования благодаря росту поставок и объёмов монтажа, а также прочным связям с дружественными рынками"
Самый большой дефицит, с которым столкнулись все предприниматели, — кадровый, заметил в беседе с журналистами генеральный директор "Могилёвлифт" Анатолий Черников. Так, компания сегодня сотрудничает с несколькими с учебными заведениями, популяризируя профессию. Кроме того, принимает на работу практикантов, которым выплачивает заработную плату и предоставляет комфортные условия труда. Но статистика предприятия такова: из 5 потенциальных кандидатов готов остаться в профессии только 1. Однако это проблема хоть и важная, но не единственная для рынка лифтового оборудования:
___________________
Компания: ООО "РОСТтерм"
Если подытожить всё, что говорилось на тему дефицита кадров, то, как сказал генеральный директор ООО "РОСТтерм" Иван Багаев, складывается впечатление, что Петербург просто оказался не совсем готовы к такому бурному росту и развитию промышленности. Так, несмотря на то, что предприятие сегодня ещё использует ряд сырьевых составляющих европейского производства — в тандеме с основными игроками рынка переработки полимеров России оно ищет решения в этих направлениях. При этом, Иван Багаев уверен, что заказчик, отдавая предпочтение именно отечественным производителям, импортозамещающей продукции, во многом обеспечивает собственную безопасность:
___________________
Организация: мебельная компания "Нонтон"
Номинация: "За эффективную площадку для масштабирования бизнеса российских производителей мебели"
Сергей Носевич, основатель компании "Нонтон", которая реализует мебель российских производителей с помощью интернет–магазина, уверен, что игроки российского рынка могут воспроизвести аналог продукта любого качества и сложности, предлагаемого зарубежными игроками рынка. Создать нечто уникальное — тоже не составит проблем. А вот объём продаж уже будет зависеть от того, как компания преподнесёт этот продукт потребителю. Впрочем, общество достаточно информировано о новинках, трендах, разнообразии предложения, добавляет Сергей Носевич — особенно если говорить про эконом-сегмент, поскольку мебель этой категории сегодня в основном продаётся именно через интернет. Но вот самим производителям ещё предстоит поработать над маркетинговыми стратегиями:
___________________
Также лауреатами премии "Национальный интерес" в 2023 году стали :
  • "Риэл Матик"
  • ООО "МСА Энерго"
  • Научный центр мирового уровня (НЦМУ) СПбПУ "Передовые цифровые технологии"
  • ПО "Вулкан"
  • ООО "ПАНТЕС МТ"
  • ООО "Семаргл"
  • "Открытая мобильная платформа"
  • АвтоВАЗ
  • АО "Крэт" госкорпорации "Ростех" и ООО "Тритон-электроникс"
  • Технологический стартап Spawn
  • Корпорация "Иркут"
  • Ретейлер Lady & Gentleman City
  • ООО "Современные Технологии Газовых Турбин"
  • "ОДК–Сатурн"
  • "Систэм Электрик"
  • Компания "ГЛАССКОН"
  • ГК "Геоскан"
  • Candellabra HOME
  • АО "СКБ ВТ "Искра"
  • ZENDEN
  • Петербургский "Невский завод" (входит в "Газпром энергохолдинг индустриальные активы")
  • НПО "АМБ"
  • Обуховский завод
  • Котофей