Экспорт продовольствия из Финляндии в Россию сохранился вопреки санкциям

Автор фото: Flickr
Финские сыры.
Финляндия в 2023 году продолжала экспортировать продовольствие в Россию, хоть и в значительно меньших объёмах, чем до продуктового эмбарго.
В январе-августе из Финляндию в Россию было экспортировано продуктов питания на сумму около 29 млн евро, пишет в понедельник, 25 декабря, газета Ilta-Sanomat.
В 2022 году в Россию были поставлены финские продукты питания на сумму около 92 млн евро.
Больше всего снизился экспорт финского сыра в РФ — до 407 тыс. евро в первом полугодии 2023 года (в 2013-м году в Россию было экспортировано сыра из Финляндии на $128 млн (116 млн евро), говорится в публикации.
За прошедшие десять лет объёмы поставок финского продовольствия в РФ значительно снизились. Россия была крупнейшим экспортёром Финляндии до 2014 года: в 2013 году финский экспорт продовольствия в РФ составлял 430 млн евро, превышая поставки в Швецию (277 млн евро).
В 2014-м доля России ещё сохранялась на уровне 20% (310 млн евро), в последующие годы снижалась. Падение экспорта связывают с контрсанкциями России. Из-за российского продуктового эмбарго финский экспорт продуктов питания в 2015 году упал сразу на 78%, писал "Деловой Петербург".
Петербургский бизнес, реализующий финские товары, ощутил проблемы с поставками ещё в пандемию.
Подсанкционные продукты из Финляндии можно было найти на петербургских рынках даже в этом году: торговлю ими пресекали надзорные ведомства во время рейдов.