Регистрация смертей в Петербурге стартует в 2024 году на неделю раньше свадеб

Стал известен режим работы петербургских ЗАГСов в новогодние каникулы
Автор фото: Ермохин Сергей
Свадебная фотосессия на Невском проспекте
Выходные и праздничные дни в отделах ЗАГС Петербурга объявлены с 31 декабря до 8 января, сообщили в пресс-службе комитета по делам ЗАГС.
Там уточнили, что 30 декабря 2023 — санитарный день, приём граждан по всем вопросам будет осуществляться с 10:00 до 13:00. Все от подразделения закрываются с 31 декабря.
При этом в особом режиме будет работать Отдел регистрации актов гражданского состояния о смерти, который находится на улице Достоевского, 9, лит. А.
Регистрация актов гражданского состояния о смерти и выдача повторных документов, необходимых для подзахоронения, будет осуществляться в новогодние каникулы, начиная с 3 января, кроме 7 января, с 10:00 до 17:00, перерыв: с 13:00 до 14:00, уточнили в комитете.
Главный санитарный врач РФ Анна Попова ранее объявила, что коронавирус пока не требует жёстких и обязательных для всех ограничений, несмотря на рост заболеваемости.
В Петербурге, между тем, с 20 декабря региональный Роспотребнадзор рекомендовал ввести масочный режим для организаторов массовых новогодних, спортивных и культурных мероприятий. Также запрещаются посещения пациентов стационаров и социальных учреждений.
В больницах открываются дополнительные отделения для больных с простудными инфекциями, в учебных заведениях вводится термометрия. Число госпитализаций выросло уже на четверть.
Минувшей весной омбудсмен Светлана Агапитова рассказывала, что местные жители стали чаще заключать браки: по итогам прошлого года их количество увеличилось на 16%, а наибольшее количество брачных союзов было заключено в октябре, на фоне частичной мобилизации.
За прошлое лето Петербург вышел на пятилетний максимум по количеству свадеб: в период с июня по август 2023 года в городе поженились 18,7 тыс. пар. Самому юному жениху было 18 лет, а самая молодая невеста была на год младше.
Заявления на свадьбы в июне 2024 года в этом году начали принимать с начала ноября.