Петербуржцы стали чаще оформлять брак

Автор фото: Ермохин Сергей
Жители Петербурга стали чаще заключать брачные отношения. Об этом в среду, 29 марта, на заседании городского парламента сообщила уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова.
По словам Агапитовой, число браков в 2022 году в Петербурге увеличилось на 16% по сравнению с предыдущим годом. При этом пик тренда пришёлся на октябрь.
Омбудсмен также заявила, что в 2022 году получила 656 обращений по вопросам частичной мобилизации. Из них 86% составили просьбы о приостановлении решения комиссии и предоставления отсрочки.
Как уточнила Светлана Агапитова, большинство проблемных ситуаций с мобилизацией многодетных отцов связаны с отсутствием актуальных сведений о гражданах, пребывающих в запасе в военкоматах.
Как сообщал ранее "ДП", петербургским молодожёнам хотят запретить мусорить в загсах и на прилегающих территориях. Под запретом могут оказаться традиции осыпать новобрачных крупой, лепестками цветов и мелкими монетами. Новые правила Смольный прописал в проекте постановления городского правительства "О порядке заключения брака в торжественной обстановке в Санкт-Петербурге". Документ был опубликован на сайте администрации города в октябре 2022 года.
Летом минувшего года в Петербурге отменили ограничение в 40 гостей на свадьбах.