Приём заявок на свадьбы в июне 2024 года стартует в Петербурге с 8 ноября

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Жених и невеста делают забавные фото во время свадьбы в Петербурге.
В ближайшую среду в Петербурге стартует приём заявлений на регистрацию брака следующим летом.
Об этом в понедельник, 6 ноября, сообщили в пресс-службе администрации Красногвардейского района города.
"Структурные подразделения Комитета по делам ЗАГС будут принимать заявления на регистрацию заключения брака в июне 2024 года начиная с 8 ноября", — говорится в объявлении.
Чиновники обратили внимание, что пары, желающие узаконить свои отношения в вышеуказанный период, могут лично подать заявления в петербургских отделах ЗАГС или Дворцах бракосочетания. Специалисты будут принимать документы с 10:00 мск.
Кроме того, влюблённые могут подать заявление на регистрацию брака дистанционно, воспользовавшись учётными записями на портале "Госуслуги". Также в районной администрации добавили, что на сегодняшний день желающие пожениться в Петербурге в 2024 году подали в отделы ЗАГС свыше 1,3 тыс. заявлений.
Минувшей весной уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова рассказывала, что местные жители стали чаще заключать браки: по итогам прошлого года их количество увеличилось на 16%, а наибольшее количество брачных союзов было заключено в октябре, на фоне частичной мобилизации.
За прошлое лето Петербург вышел на пятилетний максимум по количеству свадеб: в период с июня по август 2023 года в городе поженились 18,7 тыс. пар. Самому юному жениху было 18 лет, а самая молодая невеста была на год младше.
Также "Деловой Петербург" рассказывал, что почти 400 пар выбрали днём женитьбы "красивую дату" — 23 августа 2023 года. При этом большинство женихов и невест подали заявления в Дворец бракосочетания №1.