Правительственная подкомиссия одобрила продажу завода Hyundai в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями одобрила сделку по продаже петербургского завода Hyundai. Сейчас уточняются окончательные параметры сделки.
Об этом сообщил вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью РИА Новости. По словам чиновника, участники сделки обсуждают возможность обратного выкупа предприятия текущим собственником.
"Компания Hyundai Motor приняла решение о продаже доли в Санкт-Петербургском заводе "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" российской компании ООО "Арт-Финанс". Также получено соответствующее одобрение подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации", — рассказал вице-премьер.
Мантуров уточнил, что даже в случае продажи завода Hyundai Motor сохраняет за собой обязательства по гарантийному и сервисному обслуживанию автомобилей на территории Российской Федерации.
Как писал "Деловой Петербург", Hyundai Motor продаст завод компании "Арт-Финанс". Это решение приняли на заседании временного совета директоров компании во вторник, 19 декабря. По данным корейского издания "Чосон ильбо", сумма сделки составила 10 тыс. рублей (140 тыс. вон). По информации Reuters, продать завод могли за ещё меньшую сумму, 7 тыс. рублей ($77,67). Убыток компании от продажи завода оценивается в 287 млрд вон ($219,19 млн) Официально сумма сделки не разглашалась.
Близкую к дилерскому холдингу "Авилон" компанию "Арт-Финанс" ещё летом называли претендентом на покупку завода.
UPD: В пресс-службе ГК "Авилон" позже сообщили "Деловому Петербургу", что автомобильная группа "Авилон" не имеет отношения и не является частью структуры ООО "Арт-Финанс" и ООО "АГР". "Топ-менеджер Андрей Павлович, владелец этих двух компаний, к "Авилону" тоже отношения уже не имеет", — указали там.
Завод Hyundai в Петербурге выпускал модели Hyundai Solaris, Kia Rio, Kia Rio X-Line и кроссовер Hyundai Creta. Предприятие приостановило работу в марте 2022 года. С тех пор режим простоя неоднократно продлевался.