Промышленность, сельское хозяйство и стройка стали главным богатством Ленобласти

Автор фото: ooptlo.ru
Совсем недавно Ленинградская область больше всего гордилась близостью к границам. Сегодня три столпа экономики региона, которые активно растут, — это промышленность, сельское хозяйство и жильё в виде коттеджных посёлков и многоквартирных домов.

Что такое область?

Согласно свежим, обновлённым 17 ноября данным сайта областного правительства, территория Ленинградской области составляет 94,1 тыс. км2. Более 70% территории региона занимают земли лесного фонда.
На остальных 30% живут более 2 млн человек. Две трети населения — городские жители, одна треть живёт в сельской местности. На территории Ленинградской области проживают представители 145 национальностей. Коренные народы — вепсы, водь и ижора.
Самая высокая точка над уровнем моря — гора Гапсельга (291 м). На территории региона расположено около 1800 озер. Есть особо охраняемые природные территории: федерального значения — государственный природный заповедник "Нижне–Свирский", государственный природный заказник "Мшинское болото", государственный природный заповедник "Восток Финского залива"; регионального значения — природные парки "Вепсский лес" и "Токсовский"; местного значения — "Охраняемые природные ландшафты озера Вероярви", "Поляна Бианки", "Хаапала", "Илола", а также 27 государственных природных заказников и 19 памятников природы.
Минерально–сырьевая база Ленинградской области представлена месторождениями песка и песчано–гравийных материалов, строительного и облицовочного камня, глинами, торфом, а также подземными водами. В настоящее время в регионе эксплуатируется более 100 месторождений полезных ископаемых.

Разделённое целое

Петербург и Ленинградская область более 200 лет жили вместе, образуя Петербургскую губернию. Но 1 августа 1927 года была образована Ленинградская область, а в 1931 году Ленинград был выведен из состава области и стал самостоятельным субъектом.
Дальше пошло размежевание и по имени. 6 сентября 1991 года Ленинград был переименован, городу вернули первоначальное название — Санкт–Петербург. Парламентарии области в 1998 году пытались инициировать процесс переименования области. Но безуспешно.
С тех пор и идёт дружественное соперничество. В котором город больше (и по числу жителей, и по финансам, и по количеству недвижимости), а область хитрее и быстрее реагирует на изменения.
Хороший пример из рынка строительства. После того как губернатор Георгий Полтавченко поставил в 2010 году петербургские стройки на стоп, куда пошли строители? Правильно, в Ленинградскую область. И там появились города Кудрово, Мурино, Бугры, вырос город Сертолово. Придумали власти градостроительную комиссию. В итоге растут Новоселье, Новосаратовка, Лаголово.
Да и в других отраслях экономики так же. В итоге на протяжении последних лет регион прочно удерживает позиции одного из самых растущих субъектов РФ по объёмам инвестиций, ежегодно прибавляя к этому показателю примерно треть. Так, по результатам первого полугодия текущего года объём инвестиций в основной капитал области составил более 255 млрд рублей, или показал рост на 11% к соответствующему периоду прошлого года.
"Несмотря на все геополитические изменения, наш регион остаётся инвестиционно привлекательным. По итогам 2023 года мы ожидаем инвестиций в основной капитал в размере около 700 млрд рублей",— рассказал "ДП" заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.
Основные инвестиции идут в традиционную для Ленинградской области химическую промышленность. Так, в результате реализации инвестпроекта группы "ФосАгро" в Волхове создан новый завод с мощностями, позволяющими производить более 1,1 млн тонн агрохимической продукции в год, а в Кингисеппском районе реализуется два проекта компании "ЕвроХим" с общим объёмом инвестиций 150 млрд рублей.
"Второе место в структуре инвестиционного портфеля области занимает логистика: создаётся новая портовая инфраструктура, строятся транспортные хабы. В логистике ситуация кардинально отличается от тревожных настроений начала 2022 года. По итогам года мы прогнозируем уверенный рост грузооборота наших портов. Также важно, что растут не только мегапроекты, но и средний производственный бизнес ― например, пищевое производство, где российские инвесторы сейчас замещают уходящие западные бренды. Например, летом этого года в ходе Петербургского международного экономического форума было заключено соглашение с компанией ООО "Мол Фрост" о строительстве на территории индустриального парка М10 в Тосненском районе области нового завода по переработке молока стоимостью 2 млрд рублей. Отдельное место занимает развитие туристической инфраструктуры, одновременно реализуется несколько проектов гостиничных комплексов с рекреационными зонами", ― рассказал Дмитрий Ялов.
В настоящее время на сопровождении Агентства экономического развития Ленинградской области (АЭРЛО) находится 205 активных проектов с общей суммой инвестиций 6,2 трлн рублей. В 2022 году этот список пополнили 63 новых инвестора, а в 2023–м за три квартала в АЭРЛО обратились уже 152 новых проекта.

Не только житница, но здравница

Продолжают расти и развиваться в области и коттеджные посёлки, которые сейчас занимают более 100 тыс. га.
По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", на первичном загородном рынке продажи открыты в 329 посёлках всех форматов. В продаже более 15 тыс. участков.
Меняются и сами посёлки. Они становятся благоустроеннее, в них появляются общественные пространства. Покупателей загородного жилья сейчас всё больше волнует инфраструктура посёлка, инженерная и — тенденция последнего времени — социальная.
Активно растёт и туризм. Появляются новые формы отдыха — глэмпинги, турбазы. Открываются загородные клубы. Так, например, в этом году начал работать новый загородный клуб премиум–класса "Репино–Ленинский". Концепция клуба создана с пристальным вниманием к каждой детали — для людей, которые разделяют одни ценности, интересы и традиции. При этом активно ведётся и культурная жизнь, возвращая традиции дореволюционного дачного времяпрепровождения.
"В клубе регулярно проходят концерты, спектакли, творческие мастер–классы, работает свой кинотеатр. Также гости могут посетить авторские или тематические вечера с ведущими представителями художественного и музыкального искусства, театра и кино, истории, психологии и других сфер", — рассказывают представители клуба.
Симптоматично, что на Петербургском международном экономическом форуме в 2023 году темой стенда Ленинградской области стали не промышленность или сельское хозяйство, а презентация туристского проекта "Тропа 47". И в этом тоже, впрочем, видна ориентация на Петербург, ведь основной спрос на рекреационные богатства области генерирует именно мегаполис.