Морозный эпицентр, Псков для переселенцев, пропажа огурцов: чем живёт СЗФО

Экстремальные морозы продлятся в регионах Северо-Запада до 11 декабря
Автор фото: "Деловой Петербург"

Аномальные холода пришли на Северо-Запад. В НАО начался сезон зимников. Мурманская область готовится к открытию границы с Финляндией. В Пскове ждут россиян, выдворенных из Латвии.

Декабрь во всех регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) начался с очень сильных холодов. В арктических регионах такая погода не редкость, но даже там морозные аномалии оказались впечатляющими.

Морозы в Коми отменили занятия в школах

Самой морозной точкой в европейской части России стало село Кын в Пермском крае, где столбики термометров опустились до -43,3°, но и на Северо-Западе погода всю неделю оставалась существенно ниже нормы.
В Республике Коми, над которой буквально замер центр малоподвижного арктического антициклона, морозы сковали, как ни странно, юг региона. В Койгородке ночью 8 декабря было -37 градусов, в Сыктывкаре — 33 ниже нуля.
Из-за экстремальных холодов школы в ряде городов и районов республики 3 дня подряд начиная со среды отменяли очные занятия. Так называемые "актированные дни" объявлялись также и в республиканской столице: в Сыктывкаре из-за морозов не учатся ученики 1-4 классов. В некоторых населённых пунктах отменили занятия для всех школьников.
ГУ МЧС по Коми предупредило: аномально холодная погода в Коми продлится до 11 декабря, местами будет до -38 градусов.
Световые столбы в посёлке Щельяюр, Республика Коми.
Автор: t.me/syktyvkar01

Авария в Пскове 8 декабря: в мороз отключились котельные

В Пскове утром в пятницу, 8 декабря, произошла крупная авария на электросетях, из-за которой отключились пять котельных, а также остановились очистные. Без электроснабжения, тепла и воды остались жители микрорайона Завеличье в Пскове и части Псковского района.
Энергетики оперативно устранили аварию: без света и воды жители оставались около часа, но на перезапуск котельных потребовалось больше времени.
У объекта МП Пскова "Псковские теплосети".
Автор: vk.com/pts_pskov

Зимники в Ненецком автономном округе (НАО)

С началом настоящей снежной зимы в НАО начался сезон зимников — дорог, проложенных прямо по тундре. Движение по зимникам власти округа разрешили открыть с 1 декабря, отметив, что установившийся снежный покров защищает целостность оленьих пастбищ.

"Лыжные стрелы" к Хибинам в Апатиты

В Мурманской области с 16 декабря из Мурманска в Апатиты и обратно будет курсировать "Лыжная стрела" — специальная электричка для любителей лыжного спорта. Из Мурманска поезд будет отправляться в Апатиты по субботам в 08:25, обратный рейс — в воскресенье в 19:20, время в пути — около 3,5 часа.
Эти электрички будут полезны туристам из Петербурга, которые могут добраться до Мурманска из Пулково. А из Москвы в новогодние праздники до горнолыжного курорта Хибины пустят прямые "Лыжные стрелы". Поезда под таким названием (№934/933) начнут курсировать с 29 декабря с отправлением с Ленинградского вокзала и остановками на станциях Свирь, Петрозаводск, Кемь, Кандалакша. Путь в одну сторону займёт чуть более суток.
У поезда "Лыжная стрела".
Автор: mvestnik.ru

Мурманск ждёт, когда откроют границу с Финляндией

В случае открытия границы Финляндии 14 декабря Мурманская область обеспечит безопасность на трассах к пограничным пунктам.
Действовать в регионе готовы "в соответствии с обстановкой", сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Он отметил, что скопления мигрантов со стороны Мурманской области нет, хотя в Финляндии и полагают, что в России ещё остались беженцы, которые попытаются добраться до финской границы и попросить убежища.

Депортация россиян из Латвии: соотечественникам помогут в Пскове

В Псковской области помогут семейной паре, которая жила в Латвии с 1975 года, но была выдворена из страны.
Пенсионеры Владимир и Татьяна Осипенко позвонили на прямую линию с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым 7 декабря, попросив помочь с получением статуса переселенцев.
"Та самая страна, где якобы нет русофобии, зато могут депортировать пенсионера за национальность", — прокомментировал Ведерников.
Он отметил, что для получения вида на жительство в России семейной паре достаточно обратиться в управление миграции или в МФЦ, и поручил профильным специалистам помочь людям "в ручном режиме", чтобы никаких сложностей не возникло.
В Латвии, где о выдворении из-за несдачи экзамена по латышскому, уведомили более 3,2 тыс. россиян, тем временем признали, что процесс выдворения российских граждан из страны будет очень сложным и обременительным.

Каким будет новый кампус в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подготовили площадку к началу строительства современного университетского кампуса. В особой экономической зоне "Новгородская" сообщили, что строительство начнётся уже в этом году, а завершить работы планируется до конца 2026 года.
На территории кампуса появится пять жилых зданий, связанных между собой многофункциональным комплексом.

Когда начнёт работу птицефабрика "Зеленецкая"

На птицефабрике "Зеленецкая" в Коми, где 30 ноября сняли карантин по птичьему гриппу, в начале декабря вывели первых цыплят.
В цехе инкубации 6 декабря вылупились порядка 65 тыс. птенцов. Молодняк уже перевели в цех выращивания бройлеров, где цыплята будут набирать массу в течение 36-38 дней. Полностью укомплектовать 10 птичников на птицефабрике намерены в течение декабря.
Крупнейшая в республике птицефабрика из-за вспышки птичьего гриппа вынуждена была ликвидировать всё поголовье птицы — порядка 700 тыс. голов. Убытки из-за простоя превысят 760 млн рублей.

Куда пропали огурцы в Калининградской области

В то время как Генпрокуратура решила разобраться с ценами на куриные яйца, в Калининградской области исчезли из магазинов свежие огурцы. О нехватке этих овощей сообщили многие жители Калининграда, а журналисты проверили: огурцы из продажи совсем уж не пропали, но выбор стал ощутимо скуднее.
Ретейлеры объяснили временно возникший дефицит проблемами с доставкой в эксклав, в том числе с задержками на границе с Литвой.
В магазинах Калининграда заметили нехватку огурцов.
Автор: klops.ru
Заместитель директора сети магазинов Spar Алексей Елаев пояснил, что скоропортящийся продукт быстро доставить в Калининград можно только по суше, но на границе до сих пор стоят сотни фур.
"Паромом, в обход границ, везти слишком долго", — пояснил он изданию "Клопс".
Нехватку огурцов калининградские сельхозпроизводители назвали временной проблемой, отметив, что огурцов в Калининград привозится меньше из-за срока годности. С помидорами таких проблем нет: в российский эксклав их везут из Турции через Польшу. К Новому году проблему пообещали решить, когда "Гвардейские теплицы" (крупнейший комплекс закрытого грунта в регионе) получат новый урожай.