Обороты общепита и розницы в Петербурге начали расти из–за инфляции

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

Оборот оптовой торговли в Петербурге в октябре 2023 года составил 1,8 трлн рублей. Это на 20,6% больше, чем годом ранее, сообщает Петростат. Однако по итогам 10 месяцев текущего года опт продолжает оставаться в минусе (–15,1% год к году). Тем временем обороты розницы и общественного питания растут из–за инфляции.

Розничная торговля выросла на 24,5% (до 215,9 млрд рублей) в октябре и на 8,9% (1,9 трлн рублей) по итогам января–октября. Наиболее активную динамику продемонстрировала категория non–food, прибавившая 34,2% по итогам октября и 10,3% за 10 месяцев.
В Ленобласти за октябрь оборот предприятий оптовой торговли достиг 75,8 млрд рублей (+18% год к году), в январе–октябре — 667,9 млрд рублей (–1,6%). Розница выросла в октябре на 15,9%, до 60,3 млрд рублей, в январе–октябре на 4,9%, до 563,2 млрд рублей.
По мнению экспертов, рост розницы главным образом обусловлен инфляцией. По данным Росстата, она составляет по стране чуть более 7%. "Но расчёты Росстата не совсем отражают изменение реальных цен на полках. А если опираться на них, то мы видим снижение реального (физического) потребления. Люди экономят, — отмечает профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова Вячеслав Чеглов. — Что касается опта, в Петербурге самая большая доля сетевой торговли, которая закупает большую часть товара напрямую, минуя специализированный опт. Рост оптового оборота в октябре отражает ситуацию с резким скачком цен по ряду товарных групп, падением курса рубля".
Выросли и обороты петербургских предприятий общественного питания. В октябре они составили 18,3 млрд рублей (+31,4% год к году), за 10 месяцев — 166,7 млрд рублей (+19,6%). Но и в этом случае во многом всё объясняется инфляцией — подорожали куриное мясо, яйца, рыба, кофе и шоколад.
"Без учёта инфляции рост оборота рынка общепита в годовом выражении мог составить около 15% благодаря как органическому росту, так и открытиям новых заведений и общему потребительскому оживлению. Общая динамика ресторанного рынка в Петербурге, по нашим наблюдениям, на 50% выше, чем в среднем по России. В целом по стране в октябре оборот общепита с поправкой на инфляцию (в сопоставимых ценах) вырос на 8,3%", — поделился региональный директор системы автоматизации для ресторанов Absolut POS Алексей Смирнов.
По его мнению, весомый вклад в рост ресторанного рынка вносит растущий поток туристов, а также активно развивающиеся проекты в нише фастфуда, гастропабов и гибридных концепций — магазинов плюс кафе, кофеен с цветочными лавками. Можно ожидать, что показатели ещё вырастут к концу года.