Проект суперверфи, "Петрович" на заливе, реставрация Биржи: Петербург 7 декабря

Власти Ленобласти предложили ОСК найти площадку под суперверфь взамен Петербурга
Автор фото: "Деловой Петербург"
Власти Ленинградской области публично заявили о желании разместить на своей территории суперверфь Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) о создании которой глава ВТБ Андрей Костин говорил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в конце ноября. В качестве одной из возможных локаций для реализации проекта рассматривается участок на окраине Кронштадта, который выбрали ещё в прошлом году, посчитав его оптимальным с точки зрения доступности обученных кадров и соотношения глубин.
В свою очередь сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов и зампредседателя областного правительства Дмитрий Ялов сообщили, что власти 47-го региона готовы помочь ОСК с выбором площадки, которая обеспечит максимальную эффективность судостроительного предприятия как в инвестиционном, так и в операционном плане. По мнению директора Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игоря Муравьёва, новая верфь могла бы разместиться в Приморске или в Усть-Луге.
Источники "Делового Петербурга" полагают, что реализовать проект можно было бы в Выборге, где уже работает Выборгский судостроительный завод (входит в состав ОСК). Представители ОСК пока что не комментировали предложение властей Ленобласти, однако эксперты полагают, что этот вариант может оказаться более выгодным по сравнению с Петербургом. Подробнее — в материале Светланы Афониной.
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Строительный торговый дом "Петрович" приобрёл активы ушедшей из России чешской IT-компании JetBrains. Речь идёт о двух офисных объектах и площадке под строительство ещё одного на берегу Финского залива. По словам источников на рынке недвижимости, сумма сделки могла составить 10–11 млрд рублей, а помимо "Петровича" зданиями неподалёку от парка 300-летия Петербурга также интересовались "Газпром", Сбербанк и "Тинькофф".
Автор: novostroy.su
Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский вновь связал сроки реставрации здания Биржи на стрелке Васильевского острова с финансированием. По его словам, музей уже потратил средства, выделенные на восстановление комплекса и подал заявку на получение дополнительных средств. Также Михаил Пиотровский напомнил, что к моменту, когда музей получил здание, оно находилось в аварийном состоянии.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"

Какой налог на сверхприбыль заплатили компании в Петербурге

В октябре‒ноябре 2023 года петербургские компании заплатили 17 млрд рублей налога на сверхприбыль, По словам руководителя городского управления ФНС России Александра Гнедых — это 95% от запланированного налога на сверхприбыль работающих в городе организаций. Также он рассказал, что с начала года инспекторы УФНСпровели более 200 выездных проверок. Тем временем вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников подчеркнул, что в случае вывода городских предприятий из серой зоны по выплате зарплат город сможет ежегодно получать до 10 млрд рублей.
Автор: Антон Вергун / ТАСС
Петербургский девелопер "Л1" запустит в Сочи семейный хостел и коворкинг. Первая очередь хостела, который сможет принимать около 80 человек, планируют запустить летом 2024 года. Объект появится на базе "Морская симфония" одновременно с рабочим пространством площадью 900 м2.
Запуск комплексов по переработке отходов в Петербурге и Ленобласти затянулся. Как минимум шесть современных КПО планировалось запустить в петербургской агломерации к началу 2024 года, однако за месяц до этого срока, не считая работающую в режиме пусконаладки первую очередь завода "Волхонка", не функционирует ни один.
В Петербурге, как и по всей стране, за год почти на треть выросли объёмы рекламы на радио. Эксперты связывают это с появлением новых рекламодателей и дешевизной радиорекламы по сравнению с телевизионной. Между тем специалисты "СберМаркетинга", подсчитали, что за январь–август 2023 года российские компании увеличили траты на рекламу на 36%. Самый большой рост вложений наблюдался в сферах банкинга, производства и продажи продуктов питания, телекома и ресторанов быстрого питания.
Автор: vostock-photo
Открытие фуд-холла Ginza Project в Большом Гостином дворе снова откладывается. Как рассказал источник в компании, в этот раз запуск проекта перенесли на весну 2024 года из-за отсутствия одобрения со стороны контролирующих ведомств, рассказал источник в компании.
Власти Петербурга достигли договорились с ВТБ о схеме финансирования новой площадки особой экономической зоны "Санкт-Петербург" в Шушарах. По словам вице-губернатора Северной столицы Кирилла Полякова, в Смольном также рассматривают возможность принять участие в проекте "Фабрика проектного финансирования", чтобы получить деньги на развитие ОЭЗ от "ВЭБ.РФ".
Тем временем правительство Ленобласти подписали с банками ВТБ и "Россия" концессионное соглашение о строительстве 5-го и 6-го этапов Широтной магистрали cкоростного движения (ШМСД). Общий планируемый общий объём инвестиций составит 110 млрд рублей, из которых примерно 50 млрд рублей — внебюджетные инвестиции.
Автор: Антон Ваганов / "Деловой Петербург"

Где построят новые улицы в Невском районе

"Дочка" застройщика Setl Group получила от комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга задания на подготовку проектов планировки территории для прокладки двух новых улиц в Невском районе города. Одна из них соединит улицу Седова и проспект Обуховской Обороны параллельно Большому Смоленскому проспекту, а другая пойдёт от этой новой улицы к Большому Смоленскому.
Траты жителей Петербурга на развлечения, питание вне дома и доставку увеличились почти на 20% с прошлого года, а темпы роста трат на покупку алкоголя и табака превысили общероссийские. Аналогичная тенденция наблюдается и по стране в целом: согласно подсчётам аналитиков, в первом полугодии траты россиян на спортивные и культурные мероприятия, отдых и хобби выросли почти на 30%.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Россию ждёт жёсткая конкуренция с США и Катаром на рынке сжиженного природного газа. Если в ноябре 2022 года прогнозировалось, что к 2030 году в мире будет введено СПГ-проектов суммарной производительностью 163 млн тонн, то к ноябрю текущего года это значение выросло до 227 млн тонн. При этом если годом ранее на Россию приходилась почти четверть планируемых вводов, сейчас эта доля сократилась до 17%, а для стран Северной Америки показатель вырос с 34 до 43%, для Катара — с 20 до 22%.
Продукты петербургских производителей начали продаваться в сетевых магазинах Объединённых Арабских Эмиратов. Ближневосточным покупателям предлагают амарантовые хлебцы, шоколад, кокосовую сгущёнку и чипсы.
С начала года цены на такси в Петербурге с начала текущего года выросли на треть и стоимость перевозок продолжает повышаться. Среди причин участники рынка называют подорожание новых машин и закон, отсекающий подрабатывающих водителей, что в итоге ведёт к сокращению предложения.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Лидера "барного сопротивления" Александра Коновалова приговорили к 1,5 годам лишения свободы и освободили в зале суда, посчитав наказание отбытым с учётом времени содержания под стражей. При этом бизнесмена признали виновным в посредничестве в передаче крупной взятки. В частности, Коновалов предложил начальнику 24 о/п УМВД России по Невскому району закрыть глаза на незаконную торговлю алкоголем в одном из магазинов на улице Тельмана.