Смольный договорился с ВТБ о схеме финансирования новой площадки ОЭЗ в Шушарах

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Одна из площадок особой экономической зоны "Санкт-Петербург" ("Нойдорф")
Власти Петербурга провели переговоры с представителями банка ВТБ, в ходе которых были достигнуты договорённости о возможном участии финансово-кредитной организации в проекте подготовки перспективных площадок особой экономической зоны "Санкт-Петербург".
Обсуждение велось на полях 14-го ежегодного Инвестиционного форума ВТБ, который проходит в Москве. Как рассказал 7 декабря вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков, стороны достигли договорённостей о перерасчёте финансовой модели проекта по строительству инфраструктуры для площадки "Шушары".
"На 14-м ежегодном инвестиционном форуме ВТБ... президент России Владимир Путин сказал о значимости развития инфраструктурных проектов. В связи с ближайшей перспективой расширения территории ОЭЗ “Санкт-Петербург” совокупно на 150 га ищем возможные доступные источники финансирования для подготовки инфраструктуры площадок в кратчайшие сроки и с минимальной финансовой нагрузкой для города. Сегодня в рамках Форума прошли переговоры с Банком ВТБ... Достигнуты договорённости о перерасчёте финансовой модели проекта строительства инфраструктуры площадки “Шушары” площадью 127 га с субсидированием процентной ставки и без него — в части пересмотра как суммы, так и сроков", — написал вице-губернатор в своём telegram-канале.
Напомним, что речь идёт о земельных участках, которые находятся возле автомобильного завода Toyota, проданного ФГУП "НАМИ" минувшим летом. Как писал "Деловой Петербург", новая площадка ОЭЗ вокруг предприятия сможет вместить более 60 резидентов.
Месяц назад власти Петербурга подтвердили планы по включению территорий рядом с бывшим заводом Toyota в Шушарах в состав особой экономической зоны. В середине ноября в Смольном уточнили, что на новой площадке ОЭЗ запустят в том числе кластер беспилотников. Инвестиции в подготовку инфраструктуры этой территории оцениваются в 15,4 млрд рублей.
Вторая перспектива, которую представители Смольного обсудили на Инвестиционном форуме ВТБ, — включение особых экономических зон в проект "Фабрика проектного финансирования" от "ВЭБ.РФ" в рамках программы Минэкономразвития РФ для субсидирования кредитной ставки.
"“ВЭБ.РФ” проводит отбор потенциальных инвестиционных проектов, участвует в структурировании финансирования и выступает кредитным управляющим в рамках синдиката с участием коммерческих банков. Проект развития нашей ОЭЗ также может стать таким инвестпроектом и получить поддержку “ВЭБ.РФ”", — объяснил Кирилл Поляков.
Несколько дней назад "Деловой Петербург" рассказывал, что Петербург получил более 338 млн рублей в качестве компенсации трат на создание особой экономической зоны. В следующем году из федерального бюджета в городскую казну поступит ещё 2,2 млрд рублей. Таким образом, общий объём компенсации составит 2,5 млрд рублей — он равен сумме затрат, которые регион понёс с 2018 года.