Запуск комплексов по переработке отходов в Петербурге и Ленобласти затянулся

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Как минимум шесть современных комплексов по переработке отходов планировалось запустить в петербургской агломерации к началу 2024 года. За месяц до этого срока не запущен ни один.

На старте мусорной реформы 2024 год назывался как одна из контрольных точек. Говорилось, что в 2024 году советские полигоны, близкие к исчерпанию своих мощностей, будут закрыты, а поступаемые на них отходы перенаправят на новые современные комплексы по переработке отходов (КПО). Конечно, переработать всё на них невозможно, но ожидалось, что на стадии сортировки будут по максимуму отбирать то, что можно пустить в рециклинг. Оставшиеся же "хвосты" должны отправляться на спроектированные по последнему слову науки карты размещения (по–старому — полигоны).
Пять КПО планировал построить регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Петербурге "Невский экологический оператор" (НЭО): КПО "Волхонка" и КПО "Новосёлки" в Петербурге, а также КПО "Дубровка", "Брандовка" и "Островский" в Ленобласти. Городские объекты с точки зрения захоронения менее важны — в границах Петербурга полигоны по федеральному законодательству запрещены, зато на них должны отбирать полезные фракции, сокращая таким образом объёмы захоронения. Размещать городские отходы, не вовлечённые в переработку, должны на областных объектах НЭО. К началу 2024 года, кстати, согласно планам, в Кингисеппе должен был уже вовсю работать КПО "Кингисепп" от областного регоператора АО "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области" (УК ООЛО).

Планы и реальность

К сожалению, за месяц до нового года ни один завод полноценно не работает. Единственный объект на низком старте, который ещё может успеть запуститься в 2023–м, — КПО "Волхонка". Первую очередь завода заявленной мощностью 200 тыс. тонн переработки построили год назад, правда, без разрешительной документации. С декабря прошлого года она работает в режиме пусконаладки. За этот год компания получила все визы, включая согласования орнитологов, необходимые из–за близости к аэропорту. Осталось получить только разрешение на ввод, которое ожидают в ближайшее время.
Вторая очередь "Волхонки" пока только строится. Разрешение на строительство выдали в конце ноября, но подготовительные работы начались ещё раньше (постановление правительства №1798 допускает их проведение до выдачи разрешения на строительство по объектам регионального значения). Были снесены старые строения и сооружения, вывезен строительный мусор, проведены земляные работы, закуплено технологическое и вспомогательное оборудование, материалы и конструкции. Начато строительство некапитальных зданий и сооружений, монтаж наружных инженерных сетей. Также на сегодняшний день получено заключение государственной экспертизы о достоверности определения сметной стоимости. НЭО планировал запустить вторую очередь до конца 2023–го ещё летом этого года. Однако сейчас очевидно, что старт состоится не раньше весны.
Следующий на очереди к запуску — КПО "Кингисепп" от УК ООЛО, который возводится на территории промзоны "Фосфорит". Первый инвестиционный проект областного регоператора, предметные разговоры о котором начались ещё в 2021 году, сегодня находится в активной стадии реализации. На старте проекта говорилось, что его запустят осенью 2022–го, но непосредственно к строительным работам приступили только в сентябре 2023 года. Сегодня завершить его планируется уже во II квартале следующего года. Объект будет рассчитан на входящий поток 300 тыс. тонн отходов в год, ожидаемый процент утилизации — 50%. В составе проекта предусмотрены карты размещения из расчёта захоронения 9 млн тонн отходов. По данным УК ООЛО, строительство КПО "Кингисепп" позволит обрабатывать 100% от всего входящего потока отходов восьми южных районов Ленинградской области. Впрочем, недавно стало известно, что объект в следующем году, возможно, будет принимать и городские отходы.
В 2024 году, по прогнозам НЭО, будет построен КПО "Островский", по которому ещё летом были начаты подготовительные работы — перемещение земляных масс, обустройство строительных городков, временных дорог. Мощность комплекса составит 600 тыс. тонн в год, карты размещения суммарно рассчитаны на захоронение порядка 15 млн тонн. В начале этого года участок из земель лесного фонда под этот проект был переведён в земли промышленности. На данный момент проект КПО "Островский" получил положительное заключение экологической экспертизы, на очереди — главгосэкспертиза. После этого можно будет получить разрешение на строительство и начать полноценную стройку. Подрядчик уже найден — в сентябре конкурс на строительство комплекса за 12 млрд рублей выиграла компания ООО "Энергосеть", аффилированная с "Интер РАО".
Далее в текущих графиках ввода стоит КПО "Рахья" от областного регоператора. Это самый "свежий" проект, о нём стало известно в 2021 году. В 2022–м началось проектирование. По данным УК ООЛО, на сегодняшний день завершено проектирование, проведены общественные слушания, документы готовятся к подаче на государственную экологическую экспертизу. Планируемый срок завершения строительства и ввода в эксплуатацию — конец II квартала 2025 года.
Этот объект будет закрывать потребности самого густонаселённого района Ленобласти — Всеволожского, а заодно и Кировского. Он примет более 300 тыс. тонн отходов. КПО "Рахья" является объектом с самым высоким показателем по снижению полигонного захоронения, а именно — 60%, уточняет инвестор.
После "Рахьи", предположительно, может быть запущен городской КПО "Новосёлки", который планируется построить в Левашово. Приблизительные сроки ввода объекта "ДП" в НЭО не назвали, но в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга сегодня называют 2025 год. Этот проект в конце октября получил положительное заключение экологической экспертизы, а также результаты орнитологического исследования. Ожидается, что он получит статус стратегического, что даст определённые преференции инвестору. Оформление статуса ещё не завершено. Планируемые мощности — 600 тыс. тонн обработки в год, 240 тыс. тонн обезвреживания и 120 тыс. тонн утилизации.
Полигон "Новосёлки"
Автор: Антон Ваганов / "ДП"

С места — в карьер

Сроки строительства ещё двух КПО от НЭО сегодня назвать сложно. "Дубровка" ранее получила положительное заключение экологической экспертизы, однако Федеральное агентство водных ресурсов внесло карьер, отданный под этот проект, в реестр водных объектов. С таким статусом проектировать здесь что–либо затруднительно.
"Следует отметить, что признание карьера водным объектом не ставит однозначный крест на реализации проекта КПО. Дело в том, что данный обводнённый участок не является природным, это результат хозяйственной деятельности компании, которая добывала на этой площадке песок, и, видимо, работы проводились с нарушениями. Проведённые НЭО изыскания, которые осуществлялись ещё до начала проектных работ, это подтвердили: на территории карьера находился строительный мусор. На сегодняшний день нами изучаются все возможности и перспективы для реализации проекта", — прокомментировали в НЭО.
Летом этого года компания обратилась в арбитражный суд, рассчитывая добиться исключения бывшего карьера из реестра. Теперь сроки, как и возможность реализации проекта, во многом будут зависеть от Фемиды. По данным "ДП", эксперты обсуждали среди прочего возможность пересмотра места размещения и строительства рядом с обводнённым объектом. Недавно на одном из публичных мероприятий с участием представителей НЭО прозвучало, что "в ближайшее время будет принято решение о продолжении либо закрытии этого проекта". Планируемые мощности "Дубровки" — 600 тыс. тонн обработки, 360 тыс. тонн утилизации и 300 тыс. тонн захоронения в год.
Наконец, по КПО "Юго–Западный" (бывший КПО "Брандовка" с мощностью обработки 600 тыс. тонн, утилизации 360 тыс. тонн и захоронения 600 тыс. тонн в год) в Ломоносовском районе Ленобласти сейчас проводятся дополнительные инженерные изыскания, которые позволят получить полную картину и принять окончательное решение относительно данного объекта, сообщили в НЭО. Изыскания, которые длились около года, находятся на завершающем этапе, говорят в компании. Примерные сроки реализации проекта не раскрываются. Впрочем, на вышеупомянутом мероприятии говорилось: "На сегодняшний день говорить о решении строить или не строить этот объект на этой территории пока преждевременно".