Ситуация напряжённая: во дворах Петербурга выросли мусорные горы на фоне снегопадов

Петербуржцы пожаловались на проблемы с вывозом мусора после снегопадов
Автор фото: ЖК "Шуваловский" | Сообщество соседей
Горы мусора после недели снегопадов в новостройках Петербурга. 2-3 декабря 2023
Петербуржцы сообщают о проблемах с вывозом мусора после недели снегопадов. Многочисленные фотоотчёты размещены в соцсетях и на портале "Наш "Санкт-Петербург".
О проблемах со своевременным вывозом отходов сообщают горожане из разных районов.
Крайне сложной ситуацию оценивают в новостройках Приморского района, жилых домах Выборгского района.
В частности, фото заваленных мусором контейнеров публикуют жители жилых комплексов "Шуваловский" и "Чистое небо" на севере города.
На портале "Наш Санкт-Петербург" в минувшие выходные также зарегистрированы жалобы на неудовлетворительное санитарное и техническое состояние контейнерных площадок в Московском и Красносельском районах.
Проблемы с вывозом мусора на улице Лидии Зверевой.
Автор: ЖК "Шуваловский" Соседи. VK
Многочисленных обращений жителей центральных районов пока не наблюдается. Вероятно, проблема касается в первую очередь новостроек.
Горожане адресуют жалобы, в первую очередь, "Невскому экологическому оператору" (НЭО, региональный оператор), управляющим компаниям (например, "Комфорт сервис").

Почему возникли проблемы с мусором и что говорит оператор

В НЭО подтвердили "Деловому Петербургу", что ситуация остаётся напряжённой, оператор работает в усиленном режиме, при возникновении потребности выводит дополнительную технику из резерва, мусоровозы совершают повторные подъезды.
По данным НЭО, сейчас наиболее сложная ситуация с вывозом мусора в Красносельском районе, в связи с тем, что большая часть района — это частный сектор, а также в Приморском районе, ввиду плотности застройки. В НЭО отметили, что количество жалоб снизилось в три раза по сравнению с началом прошлой недели, что "говорит о том, что ситуация стабилизируется".
"При этом, важно отметить, что во всех районах все коммунальные службы работают в усиленном режиме, в плотном взаимодействии и сообща. Региональный оператор вывозит отходы из контейнеров, доступ к которым должны обеспечить управляющие организации, а подъездные пути — жилищные агентства районов Санкт-Петербурга (ГУЖА)", — напомнили в компании.

Вывоз мусора: куда звонить и обращаться с жалобами

О том, что первые залповые снегопады могут повлиять на график вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО), НЭО предупреждал ещё на прошлой неделе.
Перед второй волной снегопадов в Петербурге в НЭО сообщали, что на линии работает 324 мусоровоза. При необходимости, количество спецтехники для вывоза ТКО будет увеличено до 380 единиц. В компании призвали петербуржцев не перекрывать машинами дорогу спецтехнике.
Там напомнили, что горячая линия "Невского экологического оператора" принимает обращения от физических и юридических лиц по номеру телефона +7 (812) 213-07-10. Также жители могут обращаться с вопросами в свою УК и на горячую линию Жилищных агентств районов Петербурга.

Кто вывозит мусор из северных районов города

Напомним, в конце ноября НЭО объявил закупку на оказание услуг по транспортированию ТКО из 36 муниципальных образований в северной части города — части территорий Выборгского, Калининского, Красногвардейского, Приморского, Невского и Центрального районов.
В документации указан предположительный объём работ — ожидается, что подрядчику предстоит перевезти более 1 млн тонн отходов. Начальная цена составила 3,26 млрд рублей.
Сегодня мусор отсюда вывозит компания "Эко Лэнд", владельцами которого являются Владислав Головатый, Заур Рустамов и Евгений Попов. Участники рынка ожидают, что компания сохранит за собой этот договор. Впрочем, не исключены и сюрпризы. Подробнее об этом — в нашем материале.

Куда повезут отходы

В 2024 году, как писал "Деловой Петербург", отходы из Петербурга, как предполагается, повезут на захоронение на полигоны ООО "Новый Свет — ЭКО" в Гатчинском районе, "ЭкоПлант" в деревню Куньголово Тосненского района, на "Полигон ТБО" в деревню Лепсари, на полигон ООО "Авто-Беркут" в посёлке Мшинская Лужского района и на комплекс по переработке отходов (КПО) "Кингисепп", который должны ввести в эксплуатацию в середине 2024 года.
Весной прошлого года арбитраж зарегистрировал 141 заявление НЭО, обжалующего привлечение его к административной ответственности за некачественный вывоз ТБО. Всего к концу весны прошлого года в отношении НЭО было составлено 176 протоколов за несвоевременный вывоз ТБО, из которых обжалуется 141 постановление. В компании, в частности, обращали внимание на "невозможность проезда спецтехники из-за припаркованных автомобилей". Минувший Новый год в Северной столице начался с коллапса во дворах из-за начала мусорной реформы.