"Невский экологический оператор" получил штраф за медленную уборку мусора

Автор фото: vk.com/spbneoreg
Жилищная инспекция Петербурга подвела промежуточные итоги проверок придомовых территорий многоквартирных домов в период новогодних каникул.
С 1 января проверен 661 жилой дом, нарушения выявлены в 33%, также инспекторы посетили 32 управляющие организации и 25 ТСЖ.
"В отношении должностных и юридических лиц возбуждено 38 административных дел на общую сумму штрафных санкций свыше 4,5 млн рублей, в том числе и на "Невского экологического оператора [НЭО]", — сказано в комментарии пресс-службы Смольного.
Отмечается, что основными нарушениями остаются несвоевременная очистка крыш от снега и наледи, складирование снега на газонах и у фасадов домов, а также несвоевременная уборка контейнерных площадок. Какую именно сумму заплатит единый мусорный оператор, не уточняется.
В понедельник, 3 января, власти Петербурга пригрозили компании штрафами. Полномочия по работе с отходами перешли к НЭО с 1 января. Новый год в Северной столице начался с мусорного коллапса (как писал "ДП", такое развитие событий вполне прогнозировалось).
Накануне в пресс-службе АО "Невский экологический оператор" рассказали, что за трое суток из Петербурга вывезли более 117 тыс. кубометров мусора.