Ограничение выезда и штрафы за летнюю резину зимой: главные нововведения декабря

В России ограничили выезд из страны и начали штрафовать за летнюю резину
Автор фото: ТАСС

В декабре россиян начнут штрафовать за летнюю резину на машинах, а некоторым гражданам ограничат выезд за границу. какие ещё нормы вступают в силу в декабре.

Выезд из России ограничат

С 11 декабря в силу вступают поправки в закон о порядке выезда за пределы России и въезда в страну (закон от 13 июня 2023 года № 212–ФЗ) — они вводят ограничения для некоторых категорий граждан. В документе указано, в каких случаях загранпаспорт, дипломатический или служебный паспорт считается недействительным. К таким основаниям относятся:
— утрата паспорта, подтверждённая соответствующим заявлением;
— изменение владельцем паспорта своих персональных данных (фамилии, имени, отчества и других);
— истечение срока действия паспорта;
— смерть владельца паспорта;
— прекращение гражданства РФ или отмена решения о его приобретении;
— неполучение паспорта по истечении 3 лет со дня его оформления (по истечении 1 года для дипломатического или служебного паспорта);
— оформление паспорта на утраченном или похищенном бланке;
— в случае, если гражданин РФ, имеющий доступ к государственной тайне, не передал паспорт на хранение в уполномоченный орган без уважительной причины.
В указанных случаях паспорт изымут и передадут государственному органу, который его выдал.
Также теперь граждане России, которым по каким–либо причинам закрыли выезд за границу, будут обязаны сдать свои заграничные паспорта в МВД, работодателям или судебным приставам. Это необходимо сделать в течение 5 дней после получения уведомления о запрете выезда. Документ вернут после того, как ограничение будет снято.
В законе указано, что выехать за пределы России не смогут те, кого призвали на срочную военную службу, а также находящиеся на альтернативной гражданской службе и мобилизованные. Ограничение перестаёт действовать после окончания срока службы.

Получение гражданства РФ упростят

С 15 декабря начинает действовать новый расширенный перечень профессий иностранных квалифицированных специалистов, которые имеют право на упрощённое получение российского гражданства. Список обновлён приказом Минтруда от 15 мая 2023 года № 460н.
Новый перечень содержит 203 профессии — на 30 больше, чем его предыдущая версия. Добавлены следующие профессии:
— специалисты со средним профессиональным медицинским образованием: лаборант, фельдшер–лаборант и другие;
— работники в области ветеринарии, например операторы машинного доения;
— сотрудники IT: администратор вычислительной сети, бэкенд–разработчик, разработчик Web и мультимедийных приложений, фронтенд–разработчик;
— работники медиа: редактор, репортёр, телеведущий;
— операторы беспилотников;
— лица, занимающие руководящие позиции в туристической сфере;
— машинисты различных видов строительной техники и слесари;
— специалисты в области промышленности: дефектоскопист, мастер контрольно–измерительных приборов и автоматики, техник по биотехническим и медицинским аппаратам и системам, а также по обслуживанию систем промышленного интернета вещей.
Для получения российского гражданства иностранцу необходимо работать по профессии, входящей в перечень, не менее года с момента подачи заявления на гражданство. При этом менять специальность можно — главное, чтобы она входила в утверждённый список.
Также работодателю необходимо начислять страховые взносы в период трудоустройства иностранца в России.

За летнюю резину зимой начнут штрафовать

С 1 декабря у инспекторов ГИБДД появилась возможность штрафовать водителей за поездки на летней резине. Новое правило вошло в изменённый перечень неисправностей автомобилей, при которых их запрещено использовать.
Зимние шины должны быть установлены на автомобиле с декабря по февраль включительно, а летние — с июня и до конца августа. В противном случае водителю могут вынести предупреждение или выписать штраф размером 500 рублей (п. 1 ст. 12.5 КоАП РФ) и предписание о необходимости устранить нарушение.
В ГИБДД обещали, что водителям сначала будут выдавать предупреждения, а инспекторы на дорогах будут объяснять автомобилистам, почему сезонная смена шин необходима.
"Наша задача предупредить автовладельца о необходимости установки шин, соответствующих сезону. И объяснить ему, что в случае ДТП, даже мелкого, будет учитываться, какая резина стояла на автомобиле, и это будет учитываться как сопутствующая причина ДТП. Соответственно, и административная ответственность здесь обязательно будет наступать", — прокомментировал старший инспектор по особым поручениям Госавтоинспекции МВД России полковник полиции Антон Белан.
При повторном нарушении — остановке автомобиля с летними покрышками — водителя могут привлечь по административной статье о неповиновении действиям сотрудника полиции. Статья подразумевает арест на срок до 15 суток.

Безалкогольные напитки промаркируют

С начала зимы в России становится обязательной маркировка безалкогольных напитков в стекле и полимерной упаковке. Нововведение не затронет соки, нектары, морсы и напитки на растительном сырье.
Изменения в общий перечень маркируемых товаров внесли распоряжением правительства от 31 мая 2023 года.
Обязательную маркировку будут вводить постепенно. С 1 декабря правило начнёт действовать для:
— производителей и импортёров, которые описали свои товары в национальном каталоге информационной системы "Честный знак", отладили процессы заказа, оплаты кодов маркировки, их нанесения на упаковку, а также отправки в систему маркировки сведений о вводе напитков в оборот;
— безалкогольных напитков, которые упакованы в полимерную упаковку и в стеклянную тару (кроме соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье).
Второй этап введения обязательной маркировки безалкогольных напитков запустят 1 марта 2024 года.

Отходы проконтролируют

С 1 декабря начинает работать федеральная государственная информационная система учёта твёрдых коммунальных отходов. Предоставлять указанную информацию должны будут региональные органы госвласти, операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, юрлица и индивидуальные операторы, работающие в этой сфере, а также Российский экологический оператор (РЭО).
РЭО будет получать от регионов данные о категориях потребителей, количестве источников образования ТКО, расчётной массе в тоннах и расчётном объёме в кубометрах.
В системе соберут сведения о схемах потоков отходов, полигонах, мусороперерабатывающих заводах и другие данные, касающиеся обращения с отходами. Авторы законопроекта считают, что он поможет оптимизировать расходы на их транспортировку мусора.

Получателей соцпособий начнут извещать

С 1 декабря получатели пособия по рождению ребёнка, а также на детей в возрасте до 17 лет будут получать уведомления на портале "Госуслуги", если Социальный фонд России не сможет зачислить денежные средства. Кроме того, россиян будут предупреждать через этот же портал в случае прекращения предоставления социальной выплаты.