Китайский инвестор может уйти из РФ по окончании застройки "Балтийской жемчужины"

Автор фото: Ваганов Антон
Квартал "Балтийская жемчужина".
ЗАО "Балтийская жемчужина", застройщик одноимённого квартала в Красносельском районе Петербурга, может прекратить деятельность в России после завершения проекта.
Девелопер принадлежит китайскому Shanghai Industrial Investment (SIIC). О планах инвестора покинуть российский рынок сообщили несколько источников на рынке недвижимости.
Как отметил один из них, на продажу последних квартир может уйти пара лет. В "Балтийской жемчужине" сообщили, что сейчас в микрорайоне продаётся жильё в последних двух ЖК, а также завершается благоустройство набережной на Финском заливе. После этого обязательства компании перед городом будут выполнены.
В 2005 году застройщик получил в аренду 205 га на льготных условиях. С тех пор в квартале было построено девять жилых объектов совокупной площадью 500 тыс. м2, ТЦ "Жемчужная плаза", БЦ "Балтийская жемчужина" и девять соцобъектов. Также было проложено 16 дорог и четыре моста, кроме того, инвестор укрепил пять исторических набережных.
Девелопер сдавал часть участков в субаренду другим строительным компаниям: Setl Group, Legenda, КВС. Они вели в районе собственное строительство.
На данный момент Смольный уже не выделяет участки под подобные проекты. Вероятно с этим и связана потеря интереса инвестора к петербургскому рынку, пишет "Ъ-СПб".
В октябре этого года УФАС обязало "Балтийскую жемчужину" перечислить 52 млн рублей в федеральный бюджет. В ведомство обратились участники долевого строительства, указавшие, что застройщик вводит покупателей в заблуждение относительно фактической площади реализуемых квартир.
В ноябре власти города решили изменить назначение территорий в створе улицы Адмирала Черокова. Вместо жилья там построят соцобъекты.