Больше не взаимно. Запрету на въезд в Финляндию на велосипеде дали новое объяснение

В Финляндии назвали ещё одну причину запрета на въезд из России на велосипеде
Автор фото: Ковалев Петр
Дорожные знаки на МАПП "Торфяновка" на границе России с Финляндией.
Пограничная охрана Юго-Восточной Финляндии официально подтвердила введённый в одностороннем порядке запрет на въезд в страну на велосипедах.
Пересечение границы на велосипедах запрещено через погранпереходы в Ваалимаа, Нуйямаа и Иматре с 0:00 9 ноября 2023 года, говорится в сообщении ведомства в понедельник, 13 ноября.
Возможность пересечения границы на этих КПП на велосипеде, которая действовала ранее, финские пограничники объяснили договорённостями, которые были основаны "на взаимном согласии между пограничными комиссарами". Таким образом предполагалось дать жителям приграничных регионов возможность совершать короткие однодневные поездки в соседнее государство.
Однако иностранцы прибывают в Финляндию на велосипедах из России без проездных документов, необходимых для въезда в Шенгенскую зону, заявили в ведомстве.
Заместитель командующего Пограничной службы Юго-Восточной Финляндии Юкка Луккари сообщил телерадиокомпании Yle, что только за сутки на КПП на этом участке российско-финляндской границе прибыл 21 проситель убежища без надлежащих документов, а с начала августа — уже 109 иностранцев. Гражданами РФ они не являются, а территорию Россию используют для транзита.
Среди прибывших в Финляндию иностранцев за последнюю неделю были граждане Ирака, Сирии, Йемена и Сомали, говорится в публикации.
Финляндия с середины сентября закрыла границу для автомобилей с российскими номерами, о запрете на пересечение границы для велосипедистов стало известно на выходных. Эти меры объяснили предотвращением потока нелегальных мигрантов.
В сентябре финские власти заявляли, что изменят процедуру предоставления убежища, чтобы отказывать соискателям прямо на границе или близ неё в случае подозрений на необоснованность таких заявлений.
Финляндия построила первые 3 км забора на границе с Россией, а финский посол в Вашингтоне призвал подумать над сооружением фортификационных укреплений.
Погрануправление ФСБ на прошлой неделе объявило об усилении контроля на участках российской границы с Эстонией и Финляндией в приграничных территориях Ленинградской области, призвав жителей и туристов иметь при себе документы.