Финляндия запретила въезд на велосипедах из России из-за нелегальных мигрантов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Велосипедист.
Финляндия закрыла границу не только для автомобилей с российскими номерами, но и для велосипедистов из-за роста нелегальной миграции.
Так прокомментировали в Погранслужбе Юго-Восточной Финляндии запрет на пересечение границы на велосипедах, который начал действовать с 9 ноября на трёх погранпереходах на границе Финляндии с Россией.
Заместитель командующего пограничной службой Юго-Восточной Финляндии подполковник Юкка Луккари объяснил эту меру тем, что нелегальные иммигранты чаще, чем раньше, стали пытаться въехать в страну на велосипедах.
По его словам, за последнюю неделю на границе зафиксировали около 30 таких случаев. "Это явно растущее явление", — сказал Луккари финской телерадиокомпании Yle.
Запрет касается трёх погранпереходов на границе Финляндии с Ленинградской областью РФ: Ваалимаа (МАПП "Торфяновка" с российской стороны), Нуйямаа (Брусничное) и Иматра (Светогорск). Ежедневный трафик на этих погранпунктах составляет около 3 тыс. человек в обоих направлениях.
Погранслужба Финляндии сообщила, что с августа на эти три пункта пропуска прибыл 91 человек без виз — все они граждане третьих стран, использовавшие Россию для транзита. Никто из них не является гражданами России или Украины.
Финские пограничники уверяют, что российская сторона разрешает выезд этим людям, несмотря на отсутствие у них необходимых документов для въезда в Суоми. Люди подали прошение о предоставлении убежища в Финляндии.
Полковник Матти Питкяниитти из штаба Погранслужбы отметил, что число прибывших "пока не вызывает особого беспокойства", но финские власти готовятся к усложнению ситуации на границе.
О запрете въезда в Финляндию из России на велосипедах стало известно в выходные. На границе появились специальные дорожные знаки, о запрете велосипедистов предупреждают и российские пограничники.
Финляндия строит забор на границе с Россией, объясняя это борьбой с нелегальной миграцией. Пробный участок протяжённостью около 3 км возвели в районе Иматры, к строительству других участков ограждения финны намерены приступить зимой.
Трафик на границе Финляндии с Россией резко сократился после запрета на въезд автомобилей с российскими номерами: на границе стало некого разворачивать, а всего за октябрь финские пограничники отказали во въезде в страну 104 гражданам России.