На торги в Петербурге выставили 64 га земли Ебралидзе под коттеджи в Ленобласти

Автор фото: Вышинский Денис
Александр Ебралидзе бывший генеральный директор ОАО"Талион".
Участки под коттеджный проект ГК "Талион" Александра Ебралидзе продадут на торгах, следует из данных единого реестра сведений о банкротстве.
64 га земли на двух смежных участках продавец оценил в 65 млн рублей суммарно.
Речь идёт об участках площадью 36,5 га и 27,7 га во Всеволожском районе Ленобласти. Земля находится в залоге у ББР-банка, аукцион пройдёт 14 декабря. Участки выставили на продажу за 37,1 млн рублей и 28,2 млн рублей соответственно.
Изначально "Талион" планировал построить там коттеджный посёлок, но к стройке не приступил, уточнил "Ъ-СПб" конкурсный управляющий компании "Талион" Андрей Челебиев.
На двух участках можно построить посёлок площадью 500 тыс. м2, отметил представитель Nikoliers. Проект может быть реализован в сегменте "комфорт плюс", а цена за "сотку" составит 200–300 тыс. рублей, оценивают в ГК Puzzle Realty.
Однако большого интереса к торгам ожидать не стоит, поскольку территория находится в удалении от города и в окружении значительного числа садоводств, отмечают в "Петербургской недвижимости". К тому же земля имеет статус сельскохозяйственной и будет сложно перевести её под жилую застройку в контексте импортозамещения, добавили в Nikoliers.
Бывшего миллиардера Александра Ебралидзе задержали осенью 2021 года по уголовному делу о растрате средств Констанс-банка. Сам предприниматель назвал обвинения "ложью с большой буквы".
В ноябре 2022-го Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал бизнесмена банкротом и ввёл реализацию его имущества.
В отношении АО "Талион", входящее в одноимённую группу компаний, открыто конкурсное производство. Общая сумма долгов ГК "Талион" составляет 44,4 млрд рублей, в том числе 309 млн рублей пеней и штрафов. Активы самой компании на конец 2021 года оценивались в 6,9 млрд рублей.
Иск о банкротстве "Талиона" в прошлом году подал банк "Санкт-Петербург". Компания была поручителем по кредиту на 5,5 млрд рублей, который в 2010 году получило ООО "Елисеев палас отель". В марте банк добился признания должника банкротом.
В конце августа ООО "Фидус", управляющее единственным в Невском районе парком отдыха, расплатилось за долг ООО "Талион трейдинг" перед БРР-банком. Компания лишилась паркинга на проспекте Просвещения, который заложила для обеспечения кредита на 0,1 млрд рублей.
Весной у Ебралидзе более 285 млн рублей отсудил бизнесмен Александр Брега. Согласно иску, в марте 2019 года Брега продал Ебралидзе земельный участок в Тверской области площадью 9 647 тыфс. м2. Покупатель обязался заплатить 190 500 000 рублей, но не выполнил это обязательство.