Миллиардер Ебралидзе назвал обвинения в растрате "ложью с большой буквы"

Автор фото: Ермохин Сергей
Бизнесмен Александр Ебралидзе
Петербургский предприниматель, основатель группы "Талион" Александр Ебралидзе (№200 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022) не признал вину по делу о растрате средств "Констанс-банка". Предъявленное ему обвинение он назвал ложью.
Заседание по делу состоялось 30 марта в Октябрьском районном суде, где прокурор огласил обвинение по статье о растрате или присвоении (ст. 160 УК РФ).
По версии стороны обвинения, миллиардер организовал хищение путём растраты 5 млн евро из средств Констанс-банка. Как полагают в правоохранительных органах, в преступной схеме участвовал ещё один бизнесмен, Эльдар Дыгов.
"Ваша честь, извините, если выйду за рамки определённых литературных формулировок. Это ложь от начала до конца. Ложь с большой буквы", — цитирует реакцию Ебралидзе на обвинение "Фонтанка".
Как писал "ДП", Октябрьский райсуд Петербурга начал в середине февраля рассмотрение уголовного дела Ебралидзе. На прошлой неделе суд прекратил производство по четырём эпизодам из пяти имевшихся в связи с истечением сроков давности. Арест предпринимателя продлён до 30 июля. При этом в деле остался только один эпизод об организующей роли в растрате 5 млн евро.
Дело о хищении средств "Констанс-банка" было возбуждено ещё в сентябре 2016 года следственным управлением УМВД России по Адмиралтейскому району Петербурга по ст. 158 УК (кража) в отношении неустановленных лиц.
В ноябре 2019 года это уголовное дело было передано в Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. С мёртвой точки оно сдвинулось только в ноябре 2021-го. Тогда полицейские задержали Александра Ебралидзе и Эльдара Дыгова.
В ноябре 2022 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал Ебралидзе банкротом и назначил процедуру реализации его имущества. Финансовым управляющим должника назначен Александр Володин. Недавно он разместил в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве информацию о новым денежных претензиях к Александру Ебралидзе.