Проекты для будущего: кто задаёт векторы развития в строительной отрасли

Автор фото: Валентин Беликов

Предметный бизнес-разговор, насыщенный информацией об актуальных тенденциях и перспективах развития отрасли по различным направлениям, приправленный яркими дискуссиями и эксклюзивными анонсами. Такой остаётся ежегодная строительная конференция "Делового Петербурга", где встречаются игроки рынка, представители власти и общественных организаций, а также компаний, предлагающих инновационные решения для стройки. Здесь все нацелены на эффективную коммуникацию.

Местом проведения конференции, которая в 2023 году получила название "Строим будущее", стал отель Park Inn by Radisson Pulkovskaya Hotel & Conference Centre St Petersburg 4*. Генеральным партнёром мероприятия выступила группа "Самолет". В последние годы компания активно расширяет региональную экспансию — пользуясь случаем, журналисты "ДП" решили узнать, насколько выгодно сегодня для девелоперов выходить на новые рынки и какие города сегодня в центре внимания федеральных игроков:
При этом, сегодня и сам Петербург продолжает привлекать новых игроков — и, конечно, покупателей из регионов. Это также формирует свои тренды на рынке. Причём не все участники конференции согласны с тем пониманием "развитие агломерации", которое можно расценивать, как более популярное в обществе. Пояснения по данному вопросу дала Анна Хмелева, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, секретарь попечительского совета Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге (далее — Фонд):
Кстати, Фонд в рамках "Рейтинга строительных компаний – 2023", подготовленного к конференции "Деловым Петербургом", получил награду в номинации "За вклад в восстановление и воссоздание городских памятников архитектуры". Проект особенно ценится представителями отрасли, поскольку в жюри — топ-менеджеры и руководители строительных компаний. Это профессиональная оценка, в которой исключено "подсуживание" в пользу собственного предприятия. Что повышает значимость награды и ещё раз подчёркивает открытость участников отрасли к взаимодействию. Полный список победителей уже опубликован "ДП". А церемония награждения украсила программу конференции.
Холдинг "РСТИ" ("Росстройинвест") — одна из ведущих российских строительных компаний, реализующих собственные инвестиционно–строительные проекты, а также успешно работает в рамках государственных контрактов — был удостоен специальной награды "За уникальный архитектурный облик проектов жилищного строительства". Также выбор редакции пал на группу компаний SKY TEAM, которой "ДП" присудил приз в номинации "За целостный подход к жилищному проектированию на Северо-Западе". Это одно из ведущих объединений Петербурга в области проектирования объектов гражданского строительства. И здесь готовы говорить не только о собственных успехах, но и акцентировать внимание на главных вызовах для рынка:
В рамках сессии "Будущее Санкт-Петербурга в новой геополитической реальности" много вопросов было посвящено вопросам новых форматов и тенденций, связанных с ожиданиями покупателя недвижимости. Игроки рынка отмечают, что качество проектов существенно выросло в последние годы — особенно это заметно в сегменте "комфорт", который сам по себе также многогранно развивается. Что сегодня определяет выбор потребителя при принятии решения о покупке жилья, "ДП" рассказали в компании "Главстрой Санкт-Петербург":
Главным фактором, под которым находится рынок недвижимости на протяжении всего 2023 года, является рост ключевой ставки и поэтапное ужесточение условий ипотечного кредитования. Ключевая ставка напрямую влияет на стоимость проектного финансирования, а значит, экономика новых проектов просчитывается уже из новых реалий. Строить становится дороже, что приводит к замедлению вывода новых объектов на рынок и сокращению предложения. Каждый скачок ключевой ставки сокращает покупательские возможности, а вкупе с увеличением первоначального взноса и другими нововведениями заставляет отложить покупку жилья для лучшего времени. Ещё несколько лет назад "формула успеха" жилого проекта в Петербурге складывалась из грамотной планировки и качественной отделки. Затем к этой "схеме" прибавилось разнообразие инфраструктуры и продуманное благоустройство. Сейчас же и этих факторов недостаточно — чтобы проект пользовался спросом у покупателей, девелоперы закладывают в свои проекты зоны отдыха, соседские центры и другие общественные пространства. Например, в нашем экорайоне "Юнтолово" уже второй год работает рекреационная зона — гребной клуб "Причал’Ю", где проводятся не только любительские заплывы на сапах, байдарках и лодках, но и полупрофессиональные соревнования. Сегодня качественный девелоперский продукт заключается в его целостности — концептуальной, продуктовой, инфраструктурной. Для покупателя важно не только высокое качество продукта, но и наличие дополнительных опций, соответствующих его стилю жизни. Для родителей — современная школа с разнообразной учебной программой, где ребёнок будет проводить время с удовольствием. Для молодых людей — возможность получить все необходимые коммерческие сервисы рядом с домом. Для старшего поколения — спокойный и безопасный двор, где можно погулять или отдохнуть, сидя на скамейке. Безусловно, эксклюзивность — необходима, особенно в камерных объектах высокого ценового сегмента, но, если мы говорим об этом понятии в широком смысле, каждому необходима жилая среда, которая отражает его ценности.
Юлия Ружицкая
генеральный директор агентства недвижимости "Главстрой" ("Главстрой Санкт-Петербург")
В "Эксклюзив дизайн" (Следизастройкой.рф) по вопросу предпочтений потребителя заметили: объекты культуры и спорта "подвинулись" в топе запросов покупателя, уступив позиции магазинам формата "24 часа". Компания активно отслеживает не только ситуацию со спросом, но также инновационные решения, которые сегодня интересны строительной отрасли за счёт своей эффективности:
Важным блоком программы стали вопросы импортозамещения и появления российских аналогов продукции для строительного рынка. В 2022 году много говорилось о том, что для отечественной промышленности открылось прекрасное окно возможностей. Но не всё так просто, отмечают в компании "РОСТерм". Крупнейший игрок на рынке инженерного обеспечения объектов жилого, коммерческого и социального строительства России добился серьёзного успеха по направлению импортозамещения — и продолжает наращивать производственные мощности. Однако зарубежные бренды не дают раскрыться потенциалу отечественного бизнеса на полную, находя различные лазейки для возвращения. Что позволит изменить ситуацию — в интервью "ДП":
Впрочем, если говорить об активности российского бизнеса в части импортозамещения, генерации идей и обнаружении перспективных ниш, — оценка ситуации экспертами, в основном, позитивна. Только при использовании отечественных материалов можно полностью обезопасить себя от санкционных рисков, замечают в ООО "Юнистем". Также это позволяет сократить издержки и сроки поставок. В компании ставят целью импортозаместить свои системы на 80% уже в следующем году и полностью уйти от импортных компонентов к 2025-му. Об этом и многом другом они рассказали журналистам "ДП":