Высоту застройки на намыве Васильевского острова попросили увеличить

Автор фото: newv.life

"Группа ЛСР" просит поднять до предела разрешённую высоту застройки на трёх участках намывных территорий.

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга опубликовал материалы общественных обсуждений по проекту увеличения максимальной высоты застройки на территории общей площадью почти 10 га на так называемом северном намыве Васильевского острова.
Сейчас разрешённая высота на участках, расположенных около ЗСД, составляет от 40 до 44 м, что позволяет возвести дома высотой 13–14 этажей. "Группа ЛСР" предлагает обсудить повышение высоты застройки до предельно возможных 59–72 метров. Это даст возможность построить 20–24 этажа.
"В настоящее время “Группа ЛСР” проходит процедуру получения отклонений от предельных параметров высотности в рамках высоты, установленной Правилами землепользования и застройки (ПЗиЗ), по трём участкам будущего квартала “Новый Васильевский”. Это обусловлено необходимостью создания единого градостроительного облика проекта. К увеличению ранее заявленных объёмов застройки данные корректировки не приведут", — заверили представители "Группы ЛСР".
Общая площадь квартала "Новый Васильевский", который займёт всю территорию северного намыва (143 га), составит около 1 млн м2, анонсировалось ранее.
Как говорят участники рынка, максимум, на что может рассчитывать компания на трёх участках, это вместо 167,4 тыс. м2 построить 196,9 тыс м2. То есть выиграть всего 30 тыс. м2. "При общем объёме жилья, которое построит здесь “Группа ЛСР”, разница несущественная", — считает эксперт рынка недвижимости Андрей Вересов.
Взамен власти хотят, чтобы застройщик передал администрации Василеостровского района 2,6 тыс. м2 под библиотеку, подростковый клуб, секции бокса и настольного тенниса.
Как говорит руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро "Качкин и партнёры" Дмитрий Некрестьянов, коэффициент использования территории для всего проекта останется неизменным, несмотря на повышение высоты. "Но можно построить высокие дома с меньшим пятном застройки — будет больше благоустройства на участке", — отмечает он.
С ним согласны и другие эксперты. "Застройка территории намыва домами в одну высоту будет не гармонична. Поэтому, если у ЗСД появятся высотные доминанты, это пойдёт на пользу проекту. Тем более на застроенном участке такие постройки уже есть. Четыре года назад украшением одного из домов проекта Golden City стал золотой шпиль высотой 52 метра (суммарная высота здания составила 160 метров)", — считает генеральный директор "Максимум лайф девелопмент" Игорь Карцев.
Как ранее рассказывали представители ЛСР, в составе "Нового Васильевского" помимо жилья запроектированы четыре школы на 4125 учеников, восемь детских садов на 1925 мест, поликлиника на 600 посещений в смену, продолжение набережной Макарова, создание парка, набережной и благоустройство пляжной зоны в устье реки Смоленки.
В данный момент ЛСР продолжает работу по формированию намывных территорий.
Сейчас, по данным Единой информационной системы жилищного строительства "Дом.РФ" Минстроя России (ЕИСЖС), которая аккумулирует всю информацию о новостройках, в Петербурге открыты продажи 5,2 млн м2 жилья. Лидер по этому показателю — холдинг Setl Group, у которого продаётся 0,95 млн м2, у "Группы ЛСР" в продаже 0,7 млн "квадратов".
По оценке сервиса bnMAP.pro, на данный момент в Петербурге нераспроданным остаётся 60% нового жилья.