ЗакС Петербурга попросил Мишустина ужесточить требования к электросамокатам

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутаты Заксобрания Петербурга в третьем чтении утвердили инициативу по введению новых ограничений для средств индивидуальной мобильности. Соответствующее обращение направят премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.
Александр Новиков внёс поправку о введении удостоверений на право вождения СИМ с выдачей документа с 14 лет. Поправка отклонили, но в целом обращение было принято.
Как сообщал ранее "ДП", городские парламентарии предложили запретить проезд на самокате по тротуарам, а также катание в пьяном, болезненном и уставшем состоянии. Несовершеннолетним разрешается выезжать только в специально выделенные зоны.
Ранее депутат Наталия Астахова попросила ГИБДД закрыть для самокатчиков узкие тротуары шириной менее 3 метров. Она отметила, что за первое полугодие количество аварий с участием электросамокатов и других СИМ в России выросло на 182%.
Вице-спикер ЗакСа Павел Иткин в начале октября внёс законопроект о моратории на аренду электросамокатов до 2027 года. В этот период, по задумке парламентария, должны быть изменены ПДД и созданы способы привлечения нарушителей к ответственности.